ТОЛЬКО ЧТО

2023.12.11

15 декабря в Польше начинает функционировать американская база противоракетной обороны

Премьер-министр Матеуш Моравецкий подтвердил в Сейме, что американская база европейской системы противоракетной обороны, расположенная в Редзиково, будет официально введена в эксплуатацию 15 декабря.

"Американцы предоставили нам информацию, что противоракетный щит в Редзиково достигнет оперативной способности 15 декабря", — отметил Моравецкий. База Редзиково расположена в 250 километрах от Калининградской области.

Премьер также напомнил, что в настоящее время в Польше находится более 10 000 американских военных.

По словам представителей США и НАТО, противоракетный щит в Редзиково был создан в первую очередь для защиты от угрозы баллистических ракет малой и средней дальности с Ближнего Востока. Россия назвала создание американской базы в Польше серьезной угрозой безопасности.

Впервые о создании базы в Редзиково было объявлено в 2009 году. Согласно плану, в Редзиково будет базироваться пусковая установка и 24 противобаллистических ракеты SM-3. В Румынии аналогичная база функционирует с 2016 года.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ