ТОЛЬКО ЧТО

2023.08.16

СБУ впервые открыто взяла на себя ответственность за удары по Крымскому мосту

Украинские спецслужбы предоставили CNN видео атаки экспериментального морского беспилотника на Крымский мост, произошедшую 17 июля.

Об этом пишет CNN, информирует Цензор.НЕТ.

"По сути, СБУ впервые открыто взяла на себя ответственность за операцию", – пишет издание.

Глава СБУ Василий Малюк сообщил CNN, что использованный беспилотник, получивший название "Морський малюк" (Sea Baby), является результатом многомесячных разработок, начавшихся сразу после вторжения.

"Надводные дроны – это уникальное изобретение Службы безопасности Украины, – сказал он. – Ни одна из частных компаний не имеет к этому отношения. С помощью этих беспилотников мы недавно произвели успешное поражение Крымского моста, крупного десантного корабля "Оленегорский горняк" и танкера SIG".

СБУ предоставила CNN видеозапись июльской атаки, на которой виден экран пилота за мгновение до того, как Sea Baby доставил до 850 килограммов взрывчатки в одну из бетонных опор моста.

Источники в службе также предоставили CNN две видеозаписи с камер наблюдения, на которых зафиксирован момент падения одного беспилотника на автомобильную часть моста, а затем примерно через пять минут взрыв другого беспилотника, попавшего в железнодорожную часть с противоположной стороны.

"Мы работаем над рядом новых интересных операций, в том числе в акватории Черного моря. Обещаю вам, это будет увлекательно, особенно для наших врагов", – сказал Малюк.

Малюк также взял на себя ответственность за первую украинскую атаку на мост 8 октября, но отказался предоставить подробности.

Он отметил, что июльская атака беспилотников была результатом многомесячной подготовки совместной операции с украинскими ВМС, которую он возглавлял вместе с адмиралом ВМС Алексеем Нейижпапой.

"На завершающем этапе подготовки мы не могли даже думать о сне или еде, – сказал он в интервью CNN. – Мы были полностью сконцентрированы на операции. Последние дни были довольно нервными. Когда произошел взрыв, мы очень обрадовались и начали приветствовать друг друга. Это был очень эмоциональный момент для всех нас и нашей победы, которая обязательно скоро наступит".

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ