ТОЛЬКО ЧТО

2008.01.13

Николаевские депутаты лишили население бесплатных презервативов

Сессия Николаевского облсовета не приняла программу «Репродуктивное здоровье населения» из-за пункта о бесплатной раздаче презервативов

Сессия Николаевского облсовета не приняла программу «Репродуктивное здоровье населения» из-за пункта о бесплатной раздаче презервативов, передает Газета по-украински.

На их покупку из местных бюджетов планировали потратить 6 миллионов гривен. Подростки с 15 лет, малообеспеченные семьи, женщины с ВИЧ-инфекцией или которым нельзя иметь детей по болезни получали бы презервативы бесплатно.

Но депутаты решили иначе - незапланированная беременность не ухудшит репродуктивного здоровья николаевцев. Убедил их народный избранник и одновременно священник православной церкви: религия не приветствует использования контрацептивов.

Правда, вместе с презервативами депутаты отказались от приобретения реанимобилей и оборудования для неонатального отделения. Также не будут переоборудованы индивидуальными палатами 19 роддомов и отделений области. Все это входит в программу, на выполнение которой до 2015 года должны были бы потратить 30 миллионов гривен.

Ирина Шамрай, и.о. заместителя начальника управления здравоохранения Николаевской облгосадминистрации: "Основная цель – это, конечно, улучшение демографической ситуации в области. Программа направлена на те слои населения, которые рождают детей, которые в будущем станут родителями".

Ближайшая сессия областного совета в понедельник. Управление здравоохранения учло замечание депутатов, но пункт о бесплатных презервативах оставило. И теперь ищет новые аргументы.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ