ТОЛЬКО ЧТО

2023.07.07

Румыния создаст региональный центр по подготовке пилотов для истребителей F-16

"Совместно с другими союзниками и компанией, разработавшей истребитель, в Румынии будет создан региональный центр по подготовке пилотов для F-16. Румынские пилоты будут обучаться здесь, а позже центр будет открыт для пилотов из стран-союзников и партнеров НАТО, включая Украину", - говорится в пресс-релизе, выпущенном после заседания Высшего совета обороны Румынии.

Несколько европейских стран выразили готовность обучать украинских пилотов полетам на истребителях F-16 после того, как США дали зеленый свет в мае.

В прошлом месяце министр Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила, что страна надеется приступить к обучению этим летом. Польша также объявила о своей готовности обучать украинских пилотов полетам на F-16, а Дания завершает подготовку к обучению на датской земле, сообщает BNS.

У Румынии, имеющей 650-километровую границу с Украиной, в настоящее время есть в своем парке 17 подержанных F-16, купленных у Португалии, и Бухарест подписал контракт на покупку еще 32 самолетов у Норвегии.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ