ТОЛЬКО ЧТО

2023.05.25

Партнеры "прокинули" Минобороны почти на 9 млрд гривень - СМИ

Весной-летом 2022-го Минобороны заключило контракты с несколькими импортерами оружия, сделало стопроцентные предоплаты и – уже почти год ждет своих снарядов и техники.

Об этом говорится в материале Украинской правды.

Полномасштабное вторжение Московии в Украину 24 февраля 2022 полностью переформатировало работу украинской оборонки. Компании, которые всю свою историю работали исключительно на экспорт, должны были быстро перестроиться. В первые дни полномасштабной войны Укроборонпром перевели с экспорта на импорт всего вооружения в Украину.

Минобороны Украины весной-летом 2022-го сделало 100% предоплаты нескольким импортерам оружия по заключенным контрактам. Однако снаряды и технику до сих пор ждет. Весной 2023 ведомство Резникова начало массированное юридическое наступление на подчиненные себе же государственные компании, которые получили от МОУ миллиарды гривень предоплаты весной 2022 года, но до сих пор не осуществили поставки продукции.

"По состоянию на 23 мая УП удалось отыскать в судебном реестре по меньшей мере 30 исков Минобороны к 4 государственным предприятиям, которые занимаются вооруженными закупками. Речь идет о "Спецтехноэкспорте" и "Укрспецэкспорте" – по 12 судебным делам, компании "Прогресс" – 4 дела, а также вновь Агенство оборонных закупок – 2 дела.

Общая сумма исков по просроченным контрактам, которые "засветили" в реестре - 8,9 миллиарда гривень. Для сравнения – столько же фонд "Вернись живым" (около 6,6 миллиарда) и Фонд Порошенко (свыше 2 миллиардов) собрали вместе за 9 лет войны, начиная с 2014-го" - говорится в материале.

В ответ на запрос Минобороны подтвердило подсчеты УП относительно количества и общей стоимости исков.

Минобороны судится с импортерами оружия из-за просроченных контрактов: сумма исков по меньшей мере 8,9 миллиарда гривен, - СМИ 01
 

В эти 8,9 миллиарда входят как полученные поставщиками предоплаты, так и штрафы и пени за просроченное исполнение контрактов. Но, по данным УП, поданные иски покрывают только часть просроченных сделок.

Большинство договоров, за которые судится военное ведомство, было подписано в марте-апреле 2022 года, некоторые – летом и даже осенью, когда департамент закупок в МОУ уже возглавил Александр Лиев.

В мае 2022-го только по одному контракту "Прогресс" получил от государства сразу 1,3 миллиарда гривен. По контракту он должен был поставить ВСУ 122-мм снаряды для РСЗО "Град". Но этот контракт не был выполнен, более того, позже этой же компании снова переводили деньги наперед. Теперь у "Прогресса" через суд уже пытаются взыскать 2,6 миллиарда.

Еще один иск, по данным УП, касается поставки в Украину подержанных американских военных автомобилей HMMWV ("Хамви"), которые должны поставляться более чем по 300 тысяч долларов за штуку.

Около трех миллиардов Минобороны предстоит выбить обратно у малоизвестной польской компании Alfa Sp.Z. Последняя, по некоторым признакам, тоже может быть связана с упомянутым руководителем "Прогресса".

Другой подрядчик, против которого подало иски МОУ – "Укрспецэкспорт". Его представители в публичных слушаниях признались, что 90% предоплаты по одному из договоров перевели чешской оружейной фирме Pamco, а потому не могут вернуть 277,4 миллиона гривен.

"При этом "Укрспецэкспорт" уговорил суд существенно уменьшить сумму штрафа за просроченный договор. Поскольку то, что по вине фирмы украинское войско не получило в критические месяцы нужное оружие, суд не смог посчитать как "убытки Минобороны". Поэтому Хозяйственный суд Киева простил экспортеру 80% штрафа, снизив его с 80 до 16 миллионов. Иски к "Укрспецэкспорту" суммарно достигают 1,9 миллиарда гривен", - отмечают журналисты "Украинской правды".

Импортер "Спецтехноэкспорт" получил иски на возврат 4,3 миллиарда гривень. В одном из дел на 980,4 миллиона компания даже пыталась привлечь стороной дела Главное управление разведки. Что именно хотели получить от ведомства Кирилла Буданова – неизвестно. Однако, насколько известно УП, "СТЕ" сейчас сконцентрировано именно на поставках ГУРа.

Меньше всего данных в публичном реестре об исках к новому Агентству оборонных закупок, которое в августе прошлого года было создано, чтобы, в частности, утихомирить аппетиты специмпортеров. Управляет ею давний партнер главы Офиса президента Андрея Ермака - Денис Шарапов. УП удалось отыскать только два дела в общей сложности на 131,5 миллиона гривен. Одно из них с грифом "секретно".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ