вологість:
тиск:
вітер:
В 2022 году Организация Объединенных Наций собрала 80% суммы, необходимой на гуманитарное реагирование в Украине. В этом году уже получено 15%.
Как передает Укринформ, об этом сообщила постоянная координатор системы ООН в Украине Дениз Браун.
"В 2022 году это была чрезвычайная поддержка. Это и от стран-членов ООН, а также фондов. Поэтому в 2022 году мы смогли привлечь $3,4 млрд на нужды людей, пострадавших от войны в Украине. Это 80% того, что мы просили. По плану в этом году мы получили 15%, но мы, и я лично, продолжим привлекать помощь", - отметила Браун.
Она отметила, что в 2023 году ООН планирует собрать $5,6 млрд, из которых $3,9 млрд пойдут на помощь в Украину, а остальные – на помощь украинцам, бежавшим от войны в соседние страны. Гуманитарный координатор добавила, что эта оценка объемов будет меняться со временем и должна охватить более 11 млн человек, нуждающихся в помощи в Украине.
По словам Браун, первоочередной задачей ООН в течение года полномасштабного вторжения было удовлетворение потребностей потерявших дом и вынужденное бежать, а также помощь в зимний период.
Еще один приоритет международной организации заключался в помощи районам, где восстановился контроль правительства Украины и общинам в пределах 20 км от линии фронта, отметила Браун.
Утром 24 февраля 2022 года рашистская Московия при помощи своей союзницы - авторитарной Беларуси - начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Кыиве, Харкиве и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харкивом, Чернигивом, Херсоном и Кыивом.
ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор рашистам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против Московии в Международный суд ООН в Гааге.
Во время войны рашисты обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры Украины, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, дронов и баллистических ракет. Также рашисты устраивают геноцид украинцев в захваченных населенных пунктах и массово насилуют женщин и детей.
Как известно, московитский политик Григорий Явлинский утверждает, что в РФ "…национальной идеей… стало противостояние с Западом, новый миропорядок, мессианская роль России". Главным адептом этой идеологии стал президент РФ Владимир Путин. При его президентстве, отмечает Явлинский, курс РФ противопоставил ее миру XXI в., привел РФ к такому же миропониманию, которое в свое время породило Первую и Вторую мировые войны. Эта идеология, реализуемая в государственной практике РФ, называется рашизмом. Именно его проявление мы видим в военной агрессии РФ против Украины. Это реализация, в частности, заявленной В. Путиным рашистской идеи: "Границы России нигде не заканчиваются!"
Вениамин Цветков