ТОЛЬКО ЧТО

2022.12.10

Пентагон серьезно рассматривает возможность предоставления Украине оружия большей дальности

Picture

Пентагон дал молчаливое согласие на дальнобойные удары Украины по целям на территории Московии после многочисленных ракетных ударов президента Путина по критической инфраструктуре Кыива, сообщает британское издание The Times со ссылкой на источники в министерстве обороны США.

В публикации отмечается, что с тех пор, как в октябре РФ начала регулярные атаки против гражданского населения Украины, Пентагон пересмотрел свою оценку угрозы войны в Украине. Теперь она включает новые соображения относительно того, могут ли поставки оружия Кыиву привести к военной конфронтации между Московией и НАТО. Теперь Вашингтон более склонен поставлять Кыиву дальнобойное оружие, пишет издание.

Вашингтон теперь меньше беспокоится о том, что новые удары оружием дальнего радиуса действия по территории Московии могут привести к драматической эскалации. До сих пор все ответные удары Москвы были связаны с обычными ракетными ударами по гражданским объектам. 

Ранее Пентагон опасался атак Украины против Московии, потому что боялся, что Кремль ответит или тактическим ядерным оружием, или ударит по соседним странам НАТО.

В то же время, Вашингтон не хочет, чтобы было видно, что Кыив публично получил "зеленый свет" относительно атак по рашистской территории. Позицию Вашингтона на этой неделе озвучил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он сказал, что "мы не поощряли и не позволяли украинцам наносить удары внутри России".

Однако источник в оборонном ведомстве США отметил: "Мы не говорим Кыиву: "Не наносите удары по россиянам. Мы не можем говорить им, что делать. Они сами решают, как им использовать свое оружие. Но когда они используют поставленное нами оружие, единственное, на чем мы настаиваем, это на том, чтобы украинские военные придерживались международных законов войны и Женевских конвенций", - сказал собеседник издания.

Если США решат поставить Украине оружие большей дальности, которое может наносить удары вглубь территории Московии, страх перед возможной эскалацией может резко возрасти. Однако представители Пентагона дали понять, что просьбы Кыива о предоставлении американского оружия большей дальности, включая ракеты и истребители-бомбардировщики, которые могут быть использованы для еще более эффективных ударов внутри Московии или оккупированного Крыма, рассматриваются серьезно.

Утром 24 февраля 2022 года рашистская Московия при помощи своей союзницы - авторитарной Беларуси - начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Кыиве, Харкиве и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харкивом, Чернигивом, Херсоном и Кыивом.

ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор рашистам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против Московии в Международный суд ООН в Гааге.

Во время войны рашисты обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры Украины, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, дронов и баллистических ракет. Также рашисты устраивают геноцид украинцев в захваченных населенных пунктах и массово насилуют женщин и детей.

Как известно, московитский политик Григорий Явлинский утверждает, что в РФ "…национальной идеей… стало противостояние с Западом, новый миропорядок, мессианская роль России". Главным адептом этой идеологии стал президент РФ Владимир Путин. При его президентстве, отмечает Явлинский, курс РФ противопоставил ее миру XXI в., привел РФ к такому же миропониманию, которое в свое время породило Первую и Вторую мировые войны. Эта идеология, реализуемая в государственной практике РФ, называется рашизмом. Именно его проявление мы видим в военной агрессии РФ против Украины. Это реализация, в частности, заявленной В. Путиным рашистской идеи: "Границы России нигде не заканчиваются!"

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ