ТОЛЬКО ЧТО

2022.11.24

«Священная корова» из Броваров: почему партия Зеленского защищает мэра-коррупционера

Скандального мэра Броваров Игоря Сапожко активно защищают представители власти. И эта помощь происходит явно не за просто так, пишет Рупор.

Коррупция не порок. Судя по всему, именно так считает глава киевской областной ячейки «Слуги народа» Андрей Мотовиловец, являющийся первым заместителем главы президентской фракции в Верховной Рады. Дело в том, что несмотря на серьезные претензии к мэру одного из городов-спутников Киева – Броваров – Игорю Сапожко, представитель Владимира Зеленского в столичном регионе де-факто выступил его адвокатом.

У нашего издания оказался интересный документ – распоряжение Мотовиловца, в котором тот требует от депутатского корпуса «Слуг народа» в Броварах ни в коем случае «не поднимать вопрос» и не голосовать за оглашение недоверия Игорю Сапожко.

Интересно, что при этом он ссылается на весьма эфемерные правила, разработанные когда-то ныне опальным экс-спикером ВР Дмитрием Разумковым о соблюдении партийной этики.

Однако вопрос в другом. Почему для Мотовиловца скандальный мэр Броваров оказался «священной коровой», которую нельзя трогать?

Тем более, что Сапожко – крайне одиозный товарищ. Во времена Януковича во всю представлял «Партию регионов». В 2014 году чудом усидел в своем кресле, хотя против него собирались целые митинги местных жителей с требованием, чтобы он ушел в отставку. Не в последнюю очередь мэру, известному своим «крышиванием» застроек в городе, помогла дружба с «Батькивщиной». Именно благодаря партии Юлии Владимировны Сапожко становился мэром в дальнейшем. А в 2019 году именно через «Батькивщину» его жена Марина не только стала депутатом Киевского облсовета, но и оказалась заместителем главы.

На счету Сапожко – десятки историй о дерибане земли в Броварах с помощью депутата-слуги Анатолия Гунько. По данным источника нашего рейдерская деятельность  Гунька уже заинтересовала людей в погонах.

Собственно, тандем Сапожко-Гунько привел к тому, что защищать «схемщиков» стал Мотоволовец. Также в этой команде оказался и местный нардеп-мажоритарщик Николай Галушко, который, к слову, по рассказам очевидцев, сразу после полномасштабного нападения российских оккупантов умудрился парализовать работу полиции Броваров, поскольку два дня к ряду пил с главой Нацпола города господином Самойленко, тем самым фактически не давая ему тем самым выполнять свои обязанности. Так что коллектив вырисовывается крайне колоритный…

Союз «слуг» и «Батькивщины» в Киевской области может оказаться весьма плодотворным в долгосрочной перспективе. Уже во всею ходят слухи о том, что уже создано объединение «слуги»-«Батькивщина» под названием «Відродження Київщини», куда добавили даже депутатов местного ОПЗЖ, нынче почившего в бозе.

Все эти политические союзы, замешанные на коррупционном «тесте», вызывают множество вопросов. А тот факт, что Мотовиловец ради дружбы с Сапожко пошел на прессинг собственных однопартийцев говорит о многом…

Елена

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ