Пресс-релизы

2022.09.25

Как начать торговлю на форекс

Торговать на финансовых рынках может каждый - если знает, как это делать. К сожалению, не все могут сказать, что они умеют совершать правильные сделки и входить в рынок в нужных местах - но заработать хочется всем. В этой статье расскажем, что такое валютный рынок и с чего следует начинать, если вы на него пришли.

Особенности валютного рынка

В отличие от акций, торговля на Форекс обычно проходит в диапазонах. Валютные пары большую часть времени стоят в них, и торговые стратегии для этого рынка основаны как раз на выходе из диапазона и на возврате в него. Он может быть достаточно широким или, наоборот, узким. Выделяют несколько сценариев для работы:

  • пробой и тест;

  • ложный пробой и возвращение;

  • откат от границы диапазона;

  • другие сценарии, основанные примерно на таких же событиях.

На валютном рынке редко бывают долгосрочные и устойчивые тенденции. Опытные трейдеры строят свои системы именно на этой особенности. Исходя из этого ориентируются на показания индикаторов перепроданности и перекупленности, устанавливают флэтовых роботов-советников и т.д.

С чего начать на Форекс

Это перспективный рынок, где при нужном умении и опыте можно много заработать. Но, входя в сделки в случайных направлениях, есть вероятность и потерять свои средства. Чтобы правильно торговать и находить нужные точки входа, следует:

  • разработать или отыскать в интернете собственную работающую торговую систему;

  • внести депозит, соответствующий правилам мани-менеджмента этой системы;

  • убедиться, что ваш брокер надёжен и будет выводить деньги;

  • разобраться в функционале терминала, на котором вам предлагается работать.

Никогда не стоит входить в сделки на первом попавшемся активе. Выбирайте для торговли только те пары, в которых образуется нужный сценарий для входа. Если вы не уверены, что актив пойдёт в вашем направлении, лучше не открывать сделки в этом месте.

Система у вас должна присутствовать обязательно. Если вы работаете без неё, не ждите, что депозит начнёт увеличиваться: в лучшем случае он будет "стоять на месте". Для того, чтобы иметь здесь стабильный заработок, вам потребуется надёжная система, которая приносит прибыль. Протестируйте любую стратегию, которая попала к вам и понравилась: если на дистанции (от 1 месяца и больше) количество прибыльных сделок превышает убыточные, то она вам подходит.

Теперь немного о депозите. Многие брокеры предлагают начать со 100 долларов, а порой даже с 50 и меньше. Подойдёт ли такое условие вам? Если вы решили специализироваться на "разгоне" (высокорискованных стратегиях с быстрым увеличением депозита), то вполне. При более консервативной торговле, которая как раз и подойдёт для новичков больше, счёт должен быть пополнен не меньше чем на 500 - 1000 долларов. Так делается проще соблюдение всех правил классического мани-менеджмента (1-2% от депозита на сделку, 10% на весь день).

К тому же придётся проверить и самого брокера. Лучше, чтобы у него была функциональная платформа и официальный поставщик котировок.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ