Пресс-релизы

2022.08.22

Процессор игрового ноутбука: как выбрать

Благодаря постоянно растущему ассортименту каждый может легко купить геймерский ноутбук в соответствии со своим бюджетом. Уже много лет при выборе такого девайса немаловажную роль играет «ядро» устройства, а именно - процессор.

Бенчмарки

Покупатель в основном преследует главную цель: выбрать самую оптимальную для себя модель, и разумный вариант как сделать это, сравнить устройства между собой с помощью эталонных тестов. Проще говоря, бенчмарк — это оценка, основанная на общей производительности. То есть вы будете знать, насколько хороша производительность процессора на самом деле, а не из обзоров или оценок потребителей/критиков.

Количество ядер (и потоков) в процессоре не полностью влияет на общую производительность. Это утверждение верно, однако это не значит, что об этом нужно совсем забыть. Что вам нужно знать о процессорных ядрах, так это их количество. В настоящее время количество процессорных ядер, доступных на рынке, составляет два, четыре, шесть, и восемь. По сути, чем больше ядер, тем лучше производительность процессора в многозадачном режиме. Но здесь также следует обращать внимание на совместимость игр с процессорными ядрами. Например, чтобы играть в GTA V, вам нужно купить процессор с четырьмя и более ядрами, потому что в эту игру больше нельзя играть на двухъядерных процессорах, чего не скажешь о той же Dota 2.

Если вы хотите идти в ногу с технологиями, то наверняка знаете, что процессоры бывают разных поколений, даже если они одного типа. Например, процессоры Intel в настоящее время находятся в 11-м поколении, и мы в ожидании 12-го. Эта разница поколений — одна из вещей, которые следует учитывать при выборе процессора. Причина в том, что процессоры более новых поколений, безусловно, имеют лучшую производительность и меньшее энергопотребление, чем их аналогичные предшественники. Отсюда вам также необходимо учитывать перспективы процессора, который вы выберете и покупаете, на ближайшие несколько лет. В целом, текущие процессоры будут доступны в ближайшие 4-5 лет.

Когда выбрали процессор, нужно далее обращать внимание на другие компоненты, такие как:

  • видеокарта (VGA);
  • экран;
  • технология охлаждения для повышения;
  • объём памяти;
  • тип и скорость накопителя;
  • вес;
  • батарею.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ