Пресс-релизы

2022.07.15

Кто такой проктолог и что он лечит?

Среди списка врачей, к которым мы нечасто записываемся часто можно встретить проктолога, профессионала, который специализируется болезнях, о которых нам иногда стыдно признаваться, хотя все может быть достаточно серьезно и иногда даже с летальным исходом. Эти доктора имеют как общее хирургическое образование, так и более специализированное в области сложной хирургии, применяемой для лечения сложных, неочевидных на первый взгляд симптомов, а в худшем случае - болезней.

Заболевания, коими занимается проктология в Киеве, включают в себя следующее:

  • геморрой и абсцессы;
  • анальные трещины, а также заболевания тазового дна;
  • все виды рака толстой кишки.

Что делают эти врачи

Врачи могут выполнять такие тесты, как колоноскопия или сигмоидоскопия, которые проводятся для скрининга рака толстой и прямой кишки. Колоректальный хирург при необходимости может кооперироваться вместе с другими медспециалистами (гастроэнтерологом, врачом общей практики или онкологом), дабы максимально точно поставить диагноз и начать правильное лечение пищеварительного тракта.

Проктологи отличаются от гастроэнтеролога, который с медицинской точки зрения тоже лечит заболевания, но не выполняет хирургические операции. Части тела, в которых колоректальный хирург имеет специальную подготовку, расположены в последней части пищеварительного тракта. Сюда входят толстая кишка, задний проход и прямая кишка. Эти части (вместе со слепой кишкой, которая является точкой соединения толстой и тонкой кишок) вместе называются толстой кишкой.

Необходимость посетить толстокишечного и ректального хирурга может вызвать много эмоций, потому некоторым людям может быть неловко говорить о проблемах в нижних отделах пищеварительной системы, но полезно помнить, что они каждый день принимают пациентов с одинаковыми проблемами и прекрасно понимают, что их пациенты могут неохотно говорить о проблемах с туалетом, и может помочь признание во время приема, что это деликатный вопрос, который нужно обсуждать открыто. Открытость и сообщение хирургу обо всех возникающих симптомах поможет добраться до источника проблемы и получить необходимую помощь.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ