ТОЛЬКО ЧТО

2022.06.28

Молдова пока не видит неизбежных угроз для Украины со стороны Приднестровья - Санду

Picture

Президент Молдовы Майя Санду пока не видит неизбежных угроз для Украины со стороны Приднестровье, где находятся российские войска. Об этом Санду сказала на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Она сказала, что российская агрессия против Украины серьезно влияет на безопасность во всем регионе.

"Мы внимательно следим за развитием ситуации в Приднестровском регионе Молдовы, и мы не видим неизбежных угроз из региона на данном этапе", - подчеркнула Санду.

Она отметила, что власти Молдовы делают все возможное, чтобы сдерживать Приднестровье от создания угрозы для мира и безопасности Украины. "Молдова и Украина должны поддерживать регулярный диалог в вопросах безопасности, которые влияют на обе страны. Мы согласились работать вместе, чтобы поддерживать стабильность и избегать любых провокаций или попыток дестабилизации ситуации", - сказала Санду.

При этом ее спросили, подтверждает ли она информацию о проведении мобилизации в войска РФ в Приднестровье.

"Время от времени мы слышим такую информацию, слухи. До сих пор это не было подтверждено. И мы очень внимательно отслеживаем ситуацию в Приднестровье. Мы хотели бы сохранять мир. Мы хотели бы убедиться, чтобы не было ситуаций и действий, которые бы могли дестабилизировать ситуацию", - сказала Санду.

Она сказала, что компетентные органы Молдовы следят за ситуацией и если что-то будет вызывать обеспокоенность, это будет обсуждаться и будут приниматься меры, а также об этом будет доноситься информация в Киев.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ