ТОЛЬКО ЧТО

2022.06.20

Армия рашистов применила в Украине более 210 запрещенных боеприпасов

Picture

Газета The New York Times исследовала фотографии более двух тысяч боеприпасов, которые применялись Московией на войне против Украины. Большинство боеприпасов на снимках относятся к неуправляемым.

Журналисты изучили более тысячи фотографий, сделанных в Украине. По данным NYT, использование неуправляемых боеприпасов составляло основу военной стратегии России с самого начала вторжения, передает "Новая газета. Европа".

"Из всех видов оружия более 210 принадлежат типам, которые были запрещены международными договорами", — пишет NYT.

Почти все из них относятся к кассетным боеприпасам и к их суббоеприпасам, которые могут представлять серьезную опасность для мирных жителей в течение десятилетий после окончания войны. Еще более 330 других боеприпасов, по данным газеты, использовали против гражданских объектов или вблизи них.

Также были изучены фотографии более 120 ракет, бомб и других снарядов, которые не взорвались. По мнению опрошенных NYT экспертов, это лишь верхушка айсберга. Они считают, что полное разминирование территории Украины займет годы.

Журналисты отмечают, что некоторые из выявленных видов оружия, возможно, были использованы украинскими войсками "в попытке защититься от вторжения, но факты указывают на гораздо большее применение оружия российскими войсками".

После начала войны Московия и Украина неоднократно обвиняли друг друга в применении запрещенного оружия.

В мае советник городского главы Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что рашистские войска использовали "зажигательные или фосфорные бомбы" во время обстрела завода "Азовсталь".

Утром 24 февраля рашистская Московия начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Кыиве, Харкиве и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харкивом.

ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор российским войскам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против Московии в Международный суд ООН в Гааге.

Во время войны рашисты обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры Украины, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет. Также рашисты устраивают геноцид украинцев в захваченных населенных пунктах и массово насилуют женщин и детей.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ