вологість:
тиск:
вітер:
Самолеты российских олигархов продолжают летать над Европой в обход санкций. Журналистам удалось зафиксировать около 30 таких рейсов.
Об этом сообщает Суспільне.
Как удалось выяснить журналистам немецкого издания Welt, до того как британские власти арестовали самолет миллиардера, главы инвестиционной компании Millhouse Евгения Швидлера, считающегося другом миллиардера Романа Абрамовича, он восемь раз летал в пределах Евросоюза, в том числе в воздушном пространстве Германии. В последний раз самолет Швидлера летал в Лондон из Гамбурга 18 марта.
Самолет еще одного российского олигарха Алишера Усманова 28 февраля (на следующий день после закрытия воздушного пространства) вылетел из Мюнхена. В то же время из Флоренции в Ташкент летал другой борт бизнесмена.
Самолет, зарегистрированный в Сан-Марино и управляемый швейцарской компанией, принадлежащей российскому бизнесмену Альберту Авдоляну, 2 марта летал из Ниццы в Стамбул.
Еще один самолет с люксембургской регистрацией, принадлежащий олигарху Виктору Вексельбергу, также сумел покинуть Европу в апреле. Самолет вылетел из Базеля, пересек воздушное пространство ЕС и приземлился в столице Казахстана Нур-Султане.
Кроме того, вертолет миллиардера Александра Занадворова беспрепятственно летает по Франции. С момента введения санкций зафиксировано не менее восьми полетов.
Такие полеты бизнес-джетов и вертолетов возможны из-за того, что они зарегистрированы за пределами России и принадлежат нероссийским компаниям. Издание указывает, что отслеживать самолеты олигархов сложно из-за непрозрачных структур собственности, подставных компаний и оффшоров.
Утром 24 февраля рашистская Московия начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Кыиве, Харкиве и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харкивом.
ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор российским войскам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против Московии в Международный суд ООН в Гааге.
Во время войны рашисты обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры Украины, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет. Также рашисты устраивают геноцид украинцев в захваченных населенных пунктах и массово насилуют женщин и детей.
Вениамин Цветков