ТОЛЬКО ЧТО

2022.06.13

Верховная Рада хочет перекрыть влияние "русского мира" на украинское книгоиздание

Народный депутат из фракции "Европейская Солидарность" Владимир Вятрович призвал коллег по парламенту поддержать законопроект №7459 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об установлении ограничений на ввоз и распространение издательской продукции, касающейся государства-агрессора, республики Беларусь, временно оккупированной территории Украины".

"Сегодня зарегистрирован законопроект № 7459, появление которого является хорошим примером сотрудничества депутатов, экспертной среды и исполнительной власти для защиты национальных интересов Украины. Его соавторами стали более 50 депутатов из разных фракций, в том числе председатель Верховной Рады и его заместители", – сообщил Вятрович в Facebook .

"Цель этого документа – перекрыть влияние "русского мира" на украинское книгоиздание и книгораспространение, как извне, так и изнутри страны. Законопроект предусматривает запрет импорта книг из россии и беларуси, прекращение продаж ранее ввезенных российских книг, почти полный запрет печати и ввоз произведений граждан российской федерации (речь идет именно о гражданах рф, а не о "мертвых россиянах" вроде Пушкина с Достоевским)", – объясняет народный депутат.

Другая важная норма законопроекта предусматривает, что книги в Украине издаются на украинском языке, языках ЕС и коренных народов Украины. На других языках (в том числе на русском) могут издаваться оригинальные произведения, но не переводы, говорится в документе.

"Эта норма заблокирует планы "русского мира" захватить наш книжный рынок изнутри. Мировая литература, включая популярные книжные новинки, будет обращаться к нашим читателям на украинском языке или языках оригинала", – отмечает Владимир Вятрович.

"Надеюсь, никакие лоббисты российских интересов не смогут помешать парламенту быстро принять этот закон, важный не только для выживания книжной отрасли, но и для национальной безопасности государства. Кстати, не менее важно принять наконец-то во втором чтении законопроект 6287 о поддержке украинских книжных магазинов и издательств. Надеюсь, это произойдет уже на ближайшем пленарном заседании", – резюмирует Вятрович.

Утром 24 февраля рашистская Московия начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Кыиве, Харкиве и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харкивом.

ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор российским войскам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против Московии в Международный суд ООН в Гааге.

Во время войны рашисты обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры Украины, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет. Также рашисты устраивают геноцид украинцев в захваченных населенных пунктах и массово насилуют женщин и детей.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ