ТОЛЬКО ЧТО

2022.06.01

Венгрия требовала снять санкции с одиозного "патриарха войны" Кирилла

Picture

Венгрия потребовала, чтобы одиозный глава т. н. Русской православной церкви патриарх Кирилл, поддержавший "военную спецоперацию" Путина в Украине, был исключен из списка 6 пакета санкций ЕС против Московии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

"Будапешт потребовал, чтобы патриарх Кирилл был исключен из предложенного списка лиц, подпадающих под санкции", - пишет издание.

По данным журналистов, Венгрия также подняла незначительные технические вопросы, связанные с запретом на нефть.

"По словам официальных лиц, сроки утверждения пакета послами пока неясны", - добавляют в агентстве.

Напомним, что страной, заблокировавшей присоединение Украины к Объединенному центру передовых технологий по киберобороне НАТО (CCDCOE), является Венгрия.

Как известно, в сентябре 2017 года Венгрия резко раскритиковала принятый украинским парламентом закон "Об образовании". Глава МИД Петер Сийярто заявил, что Украина вонзила Венгрии нож в спину.

Политика официального шовинистического Будапешта все больше напоминает ползучую экспансию (невоенным способом) территории соседней Украины: незаконная выдача паспортов, покупка лояльности жителей Закарпатья, создание языкового гетто, а также попытка получить контроль над объектами критической инфраструктуры на украинской территории.

Напомним также, что бывший министр иностранных дел Швеции, сопредседатель Европейского совета внешних отношений Карл Бильдт считает, что венгерские политики ведут грязную игру против Украины.

"Венгры взяли в привычку вести грязную домашнюю политическую игру, как они это уже делали несколько лет назад в отношении Словакии. Так же они ведут себя и в отношении Румынии. Это не что иное, как грязная националистическая политика, в которую играет Венгрия", - заявил политик.

Без учета исторического измерения борьбы за утверждение и развитие украинского языка критиковать Украину за языковую политику является некорректным, считает президент Института общественных проблем (г. Братислава) Григорий Месежников.

По словам украинского писателя Константина Коверзнева, предки многих из современных венгров на Закарпатье являются ассимилированными русинами-украинцами.

Ранее стало известно, что правительство Венгрии под руководством премьер-министра Виктора Орбана распространяет фейковые новости о миграционной политике ЕС, основанные на "безумной теории заговора". Об этом в Брюсселе заявил Маргаритис Схинас, официальный представитель Еврокомиссии.

Также ранее шовинист Сийярто заявлял, что Украина якобы должна предоставить представителям венгерского меньшинства право использовать свой язык во всех сферах, включая государственное управление.

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал моральное вырождение Орбана: "Мы же не просили чего-то особенного от официального Будапешта. Мы не получили даже того, что делают все остальные. Делают ради мира. Не получили жизненно необходимого транзита оборонной помощи. Не увидели морального лидерства, не увидели ни одного усилия, чтобы остановить эту войну".

Лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко заметил случаи политической коррупции - в частности, в отчете "Газпрома" сумма в пределах 3,5 - 4 млрд долларов в год идет на консультационные услуги по условиям транспортировки российского газа.

Порошенко с командой провели тщательное изучение аудиторских отчетов "Газпрома". Оказалось, что 3,5 – 4 млрд долларов ежегодно тратились на консультационные услуги по условиям транспортировки московитского газа. Он добавил, что в англоязычном отчете таких данных нет.

Петр Порошенко поинтересовался, в какие страны и каким политикам идет такая сумма. “У меня сейчас вопрос: в какие страны идут сейчас эти 3,5-4 млрд. долларов в год. Кто из политических партий получает финансирование? Лишь одна Ле Пен или, возможно, другие. Может быть, в других странах, а может быть, в наших соседях. И тогда политическая позиция этих стран объясняется политической взяткой, поступающей на средства РФ. Они финансируют политиков, СМИ, аналитические центры. Помните, когда я подписывал Соглашение об ассоциации, Януковиче, Азарове и других обеспечивали аналитическими выводами, что Соглашение об ассоциации будет стоить Украине 160 – 180 млрд долларов”, – рассказал Порошенко.

Политик добавил, что такие же купленные аналитические центры сейчас готовят доклады и утверждают: как только Европа объявит эмбарго на поставку нефти из Московии, начнется разрушение всего европейского континента. Однако Петр Порошенко назвал это "ложью", ведь Московщина влияет на считанные проценты мирового газа и мирового рынка нефтепродуктов.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ