ТОЛЬКО ЧТО

2022.05.30

Байден сделал заявление по Украине, которым многих запутал

Picture

США не будут отправлять Украине ракетные системы, которые могут достать до территории Московии.

Как сообщает  Reuters, об этом заявил президент Джо Байден.

Американский лидер озвучил это после сообщений, что администрация президент США готовится отправить в Киев реактивные системы большой дальности.

"Мы не собираемся посылать в Украину ракетные системы, которые могут достать до России", - сказал он.

Как отмечает издание, ранее Украина проявляла интерес к реактивной системе залпового огня MLRS, позволяющей поражать цели на расстоянии до 80 километров.

При этом CNN и The Washington Post сообщали, что администрация Байдена склоняется к отправке этой и другой системы, высокомобильной артиллерийской ракетной системы, известной как HIMARS, в рамках большего пакета военной помощи Украине. Следовательно, непонятно, какую систему имел в виду Байден в своем выступлении, подчеркивает Reuters.

Секретарь Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев приветствовал заявление Байдена, отметив, что атака на московитские города привела бы к ответу. "Умно! Иначе при атаке на наши города Вооруженные силы России выполнили бы свою угрозу и нанесли бы удары по центрам принятия этих преступных решений. Часть из них совсем не в Киеве. Что дальше объяснять не надо", - написал Медведев в своем Telegram-канале.

26 апреля на авиабазе "Рамштайн" в Германии состоялась встреча министров обороны 40 стран, целью которой было согласование военной помощи для Украины в противостоянии с рашистами. По ее результатам было договорено создать постоянную Контактную группу в поддержку Украины, которая будет собираться каждый месяц.

Как заявила после встречи тогдашний представитель Белого дома Джен Псаки, более 30 стран вызвались выделить более пяти миллиардов долларов для предоставления военной помощи Украине в ее противостоянии с Московией.

9 мая президент США Джо Байден подписал ленд-лиз Украины. Этот законодательный акт должен упростить предоставление больших объемов оружия Украине.

Утром 24 февраля рашистская Московия начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Кыиве, Харкиве и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харкивом.

ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор российским войскам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против Московии в Международный суд ООН в Гааге.

Во время войны рашисты обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры Украины, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет. Также рашисты устраивают геноцид украинцев в захваченных населенных пунктах и массово насилуют женщин и детей.

Вениамин Цветков

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ