ТОЛЬКО ЧТО

2022.04.12

Химическая атака в Мариуполе: США и Европа обещали РФ "большие последствия"

Picture

Российская Федерация применила химическое оружие в Мариуполе. С вражеского БПЛА сбросили неизвестное отравляющее вещество. В марте мировые лидеры говорили о вероятности химической атаки и предостерегали Россию, угрожая последствиями. В частности, 20 марта постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд предупредила, что Россия столкнется с большими последствиями, если применит химическое оружие на территории Украины, информирует CNN

"Мы обеспокоены тем, что они могут применить химическое оружие в Украине... Вы уже видели последствия наших действий против России и против Путина, и они чувствуют эти последствия. И они почувствуют еще больше, если примут это печальное решение применить химическое оружие", - отметила Томас-Гринфилд.

Через три дня, 23 марта, президент США Джо Байден назвал "реальной" угрозу применения Россией химического оружия в ходе агрессии против Украины.

"Я думаю, что это реальная угроза", - сказал тогда Байден.

Он пообещал высказать свои опасения европейским лидерам на саммите стран НАТО, состоявшемся на следующий день.

"Я скажу это им в лицо, я скажу все, что должен сказать, я скажу это, когда доберусь туда", - добавил Байден.

После саммита НАТО американский лидер заявил, что США дадут ответ, если президент России Владимир Путин применит оружие массового уничтожения, но ответ будет зависеть от ситуации.

"Мы ответим, если он ее применит. Характер ответа будет зависеть от характера применения", - сказал Байден.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ