вологість:
тиск:
вітер:
НАТО должно активнее действовать в Украине, чтобы остановить намерение России силой изменить структуру международных отношений во всем мире.
Об этом заявил посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий, передает Укринформ.
Дипломат назвал "позорным" заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что Альянс не может допустить расширения войны за пределы Украины. По мнению посла Польши, задача НАТО – не ждать и наблюдать за своей границей, а активно выступать против каждого международного преступления в мире.
"НАТО не может ограничиваться спокойствием на своей территории, тем более когда Россия нам откровенно сказала в середине декабря, что она готова немирным путем возвращать международные отношения к уровню 1997 года, когда и Польша не была в НАТО… То есть здесь речь идет и о НАТО, поэтому нужно эту (российскую. - Ред.) концепцию изменения структуры международных отношений силой остановить именно здесь, в Украине. Поэтому НАТО имеет свою часть ответственности и должно быть активным", - сказал Цихоцкий.
По его словам, в Польше, Словении, странах Балтии понимают, что Россия пойдет дальше в случае отсутствия общего ответа на агрессию в Украине.
"Это не война за Мариуполь, Харьков или Киев, а за то, чтобы люди стали несвободными во всем нашем регионе, чтобы в международных отношениях решающая роль оставалась за силой, а не за законом. Мы должны быть здесь активными, победить эту преступную попытку с стороны России", - убежден посол Польши.
Утром 24 февраля рашистская Московия начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Киеве, Харькове и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харьковом.
ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор российским войскам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против Московии в Международный суд ООН в Гааге.
Вениамин Цветков