ТОЛЬКО ЧТО

2022.03.23

Оккупанты накапливают силы на границе Украины с Беларусью

Генеральный штаб ВСУ обнародовал оперативную информацию о российском вторжении в Украину по состоянию на 6:00 23 марта.

Группировка сил обороны продолжает вести оборонную операцию на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях.

По данным Генштаба, на территории Беларуси представители оппозиционных сил и небезразличные граждане, осуждающие содействие действующей нелегитимной власти Московии в войне с Украиной, частично вывели из строя железнодорожное сообщение между республикой Беларусь и Украиной. Информация уточняется.

В то же время, по имеющейся информации, по территории республики Беларусь идет активное перемещение российской и белорусской военной техники и дальнейшее ее накопление вдоль украинской границы.

На Восточном направлении оперативные группировки войск действуют в Донецком, Слобожанском и восточной части Таврического операционных районов. Не дают противнику возможности возобновить наступление в направлениях на Славянск и частью сил на населенный пункт Лозовая. Сдерживают продвижение противника в направлении Запорожья.

ВСУ сдерживают продвижение захватчика в направлении города Попасная и Курахово. Осуществляют круговую оборону Мариуполя, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ.

На Северо-Восточном направлении главные усилия сосредоточены на прикрытии госграницы, сдерживании противника в районе населенного пункта Малин.

В Северской области группировка войск удерживает оборону Чернигова и сдерживает продвижение противника в направлении Киева.

На Юго-Восточном направлении проводится оборонная операция, поддержка действий сухопутных группировок войск и отдельных подразделений, оборона пунктов базирования и морских портов в Черноморской операционной зоне. Продолжается ведение обороны Николаева и населенных пунктов Николаевской области.

Наши защитники сдерживают противника по направлениям на Кривой Рог и Нововоронцовку, проводят стабилизационную операцию, выполняют задачи территориальной обороны.

Отмечены активные действия авиации врага и нанесение ударов с использованием ракет в течение последних суток.

Воздушные силы отражают сосредоточенные ракетно-авиационные удары, совершают противовоздушное прикрытие важных объектов и группировок войск. За предыдущие сутки было поражено более 17 воздушных целей врага:

6 самолетов,
5 БПЛА,
1 вертолет,
5 крылатых ракет.

Кроме того, украинская авиация наносила сокрушительные удары по скоплению техники и живой силы противника и производили поражение вражеских крылатых ракет.

Утром 24 февраля рашистская Московия начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Киеве, Харькове и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харьковом.

ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор российским войскам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против российской федерации в Международный суд ООН в Гааге.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ