вологість:
тиск:
вітер:
Президент Джо Байден заявил, что США передадут Украине системы противовоздушной обороны для противостояния российской агрессии.
Об этом он заявил во время выступления в Белом доме, пишет "Европейская правда".
"По просьбе президента Зеленского мы предоставляем системы противовоздушной обороны большой дальности и боеприпасы для этих систем", – сказал Байден, не уточнив при этом, о каких комплексах идет речь.
Он также объявил о дополнительных $800 миллионов для помощи Украине.
"Это увеличивает новую помощь в сфере безопасности для Украины до 1 млрд долларов только на этой неделе. Это будут прямые поставки оборудования от нашего Министерства обороны. Этот пакет помощи включает 800 зенитных систем, чтобы украинцы могли продолжать останавливать атакующие их людей самолеты и вертолеты и защитить свое воздушное пространство", - сказал Байден.
Ранее телеканал CNN сообщал, что США и их союзники НАТО направляют в Украину несколько зенитно-ракетных комплексов. Речь идет о советских комплексах "Оса", модификации систем С-300 и переносных зенитно-ракетных комплексах "Стрела-3".
Утром 24 февраля рашистская Московия начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Киеве, Харькове и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харьковом.
ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор российским войскам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против российской федерации в Международный суд ООН в Гааге.
Вениамин Цветков