ТОЛЬКО ЧТО

2022.02.08

Баканов знает о высокопоставленном "кроте" - Бурба

Экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба заявил, что глава СБУ Иван Баканов знает, являются ли руководитель Офиса президента Андрей Ермак и глава комитета по разведке при президенте Руслан Демченко российскими агентами.

Об этом Бурба сказал в интервью Дмитрию Гордону, сообщает издание "ГОРДОН".

"Я сказать не могу (являются ли Демченко и Ермак агентами РФ, - ред.). Объясню почему. Потому что у меня нет таких данных. Этот вопрос очень актуален для товарища Баканова. Иван Геннадьевич должен ответить на этот вопрос, если он пожелает. Я уверен, что он знает... Я повторю, что знаю, чем занимается СБУ: я там работал, все-таки это одна площадка у нас... Они знают, конечно, знают... Вопрос другой: насколько хорош тот агент и как тяжело его задокументировать. Или наоборот, он может плохой и его легко задокументировать. Будет задержание - тогда будем говорить. Я точно знаю, что там есть "крот". Но я не знаю, как он работает", - сказал Бурба.

Экс-глава военной разведки также отметил, что после возглавления комитета по разведке при президенте Демченко происходили провалы операций разведки, которые совпадали с докладами "наверх".

"В 2020 году несколько провалов было. Но это война, в случае которой ты не можешь понять, все-таки это был провал из-за агентурной утечки или это случайность. Речь идет о том, что мы сами могли своим бельем показаться перед контрразведкой ФСБ, плохо работали" , но почему-то анализ показывает, что именно в 2020 году у нас стали (происходить, - ред.) активные провалы. Мы у себя в системе ГУР ничего не изменили - грубо говоря, как был доклад мне, как былт определены группы, конспирация и т.д. осталось, – ред.). Но как только докладывали "наверх", начинались проблемы", - рассказал Бурба.

Разведчик добавил, что анализ нескольких проваленных спецопераций украинских спецслужб свидетельствует о "сливах", которые происходили "на высоком уровне".

Бурба также напомнил, что во время его доклада президенту Владимиру Зеленскому по поводу операции по задержанию "вагнеровцев" в кабинете находились Ермак, Демченко, заместитель Ермака Роман Машовец и помощница президента Мария Левченко.

"Я докладывал, в частности, людям, которых я называл... (после этого, – ред.) соответственно, операции "сливали", - сказал Бурба.

Напомним, 8 сентября 2021 года издание CNN со ссылкой на заявления трех экс-чиновников украинской военной разведки сообщило, что спецоперация по задержанию "вагнеровцев" в Украине происходила "с ведома Соединенных Штатов".

Ранее редактор издания "Цензор.Нет" Юрий Бутусов предложил президенту Владимиру Зеленскому дать открытое интервью по срыву спецоперации с задержанием "вагнеровцев". По его словам, тот должен это сделать как гарант свободы слова, ведь украинцы заслуживают знать правду.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ