ТОЛЬКО ЧТО

2022.02.02

Зеленский похвалился тем, что под его мудрым руководством удалось стабилизировать гривню

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что экономическая ситуация в Украине стабилизировалась и происходит укрепление национальной валюты.

Об этом он сказал на совместном брифинге с премьер-министром Королевства Нидерланды Марком Рюттом, передает Еспресо.TV .

"Я считаю, что на сегодняшний день мы ситуацию удержали, несмотря на ту ситуационную панику, или волну. Мы делали много разных шагов, стабилизировали гривню, я считаю, успокоили рынки - на сегодняшний день уже ответственно могу это констатировать. Мы видим, что идет укрепление национальной валюты", - сказал президент.

Он поблагодарил европейских лидеров, которые открывали Украине финансовые гарантии.

"Это также был сигнал для рынков, для инвесторов, что Европа верит в Украину, стабильную ситуацию, верит в наш рынок, банковскую систему, поэтому нужно выводить деньги. Это тоже очень повлияло", - отметил Зеленский.

Президент добавил, что посещение лидеров, верящих в ситуацию безопасности, также влияет на стабилизацию гривни.

"И третье - то, что приезжают лидеры, верят в ситуацию безопасности и поддерживают нас в эти очень важные времена. Все это повлияло на то, что стабилизировался курс нашей валюты, стабилизировалась гривна и укрепилась. Я не вижу рисков", - сказал он.

По словам Зеленского, экономическая ситуация в Украине – стабильная.

"Мы разговаривали с большой группой, с Национальным банком, мы понимаем, что будет в принципе завтра. Слаба Богу, что мы вышли из ситуации, когда для нас каждое утро – это финансовый риск и "сюрприз", поэтому на сегодняшний день мы понимаем, что ситуация стабильная", - резюмировал президент.

Напомним, на пресс-конференции 28 января 2022 года Владимир Зеленский заявил , что сигналы о вероятном нападении РФ в СМИ бьют по экономике Украины.

Напомним, что вечером 15 января 2020 года на анонимном Youtube-канале появилась запись разговора с голосами  премьера Алексея Гончарука, министра экономического развития Тимофея Милованова, главы Минфина Оксаны Маркаровой и первой замглавы Нацбанка Екатерины Рожковой. В ходе беседы премьер называет себя профаном в экономике и заявляет о некомпетентности в экономических вопросах президента Владимира Зеленского ("у него туман в голове"). Приближенные к олигарху Игорю Коломойскому "слуги" Максим Бужанский и Александр Дубинский сразу же активно начали разгонять это в соцсетях.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ