ТОЛЬКО ЧТО

2022.02.01

Компания Ахметова и Новинского объявила об обысках и изъятии компьютерной техники

Компания «Метинвест» заявила, что на ее горно-обогатительных предприятиях в Кривом Роге проводятся следственные действия о налоговых нарушениях, которые в организации называют неподтвержденными. В «Метинвесте» заявляют о давлении и нарушениях со стороны правоохранителей.

Об этом говорится в сообщении компании.

«Метинвест» заявляет, что обыски проводят «неправомерно» и с «многочисленными нарушениями». В частности, говорят об изъятии компьютерной техники «без каких-либо правовых оснований», давлении на работников предприятия и т.д.

«В своих действиях правоохранители фактически присвоили себе функцию налоговой службы, пытаясь в обход налогового законодательства установить дополнительные налоговые обязательства для бизнеса», — заявляют в компании.

Там настаивают, что Группа «Метинвест» является «добросовестным украинским налогоплательщиком», свою деятельность ведет законно, а с контролирующими органами взаимодействует «открыто и прозрачно».

«...В том числе для опровержения ложной информации о невыполнении налоговых обязательств. Все документы, которые запрашиваются правоохранительными органами, предоставлялись добровольно и продолжают предоставляться в максимально сжатые сроки», ㅡ говорится в сообщении.

Компания заявила, что правоохранители должны «воздержаться от незаконных действий» и «прекратить давление на предприятия группы».

Метинвест ㅡ международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, в структуру которой входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, Европе и США.

Руководство активами группы осуществляет управляющая компания Группы ООО «Метинвест Холдинг», основными акционерами которой являются группа «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) Рината Ахметова и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ