ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.26

Вашингтон готов к разным сценариям Кремля, и даже к полному захвату Украины

Заместитель Государственного секретаря США, участница переговоров по так называемым "гарантиям безопасности" с Россией Венди Шерман считает, что президент России Владимир Путин может использовать стянутые к Украине войска сейчас или в середине февраля этого года.

Об этом американская чиновник заявила во время дискуссии "Ялтинской Европейской стратегии" 26 января.

"Даже окружающие Путина люди не знают, какие у него планы. Но есть признаки, что он может использовать военные силы сейчас или в середине февраля. Мы знаем, что начинаются Олимпийские игры, будет церемония открытия 4 февраля, и Путин будет присутствовать там. Си Цзиньпин (глава КНР) наверняка просил, чтобы в это время не было нападения на Украину", - отметила Шерман.

Она подчеркнула, Вашингтон готов к разным сценариям Кремля, и даже "к полному захвату Украины". По словам Шерман, США готовы действовать при любом развитии событий.

Политик заявила, что необходимо постоянно говорить о поддержке Украины.

"Здесь вопрос не во вступлении Украины в НАТО. Украинцы сами должны определиться, хотят ли они вступить, и они определились. Особенно после 2014 года, когда начались военные действия. Выяснилось, что большинство украинцев преданы идеям демократии и хотят вступить в НАТО. Мы должны оказывать поддержку любыми путями, и должны заявлять, что будем постоянно поддерживать Украину, и что мы ничего не будем делать для Украины без Украины", - сказала Шерман.

Посольство Китая в России отрицает, что Си Цзиньпин просил Владимира Путина не нападать на Украину во время Олимпийских игр в Пекине.

По правилам, все страны должны соблюдать резолюцию ООН об Олимпийском перемирии - за семь дней до начала Олимпийских игр до семи дней после окончания Паралимпийских игр. Олимпиада в Пекине начнется 4 февраля, а Паралимпиада завершится 13 февраля. То есть перемирие между странами должно продолжаться с 28 января по 20 февраля.

Россия может атаковать по нескольким направлениям и захватить восемь ключевых регионов на востоке страны, включая города Днипро, Одеса и Харкив, заявил командующий операцией Объединенных сил Александр Павлюк. По его словам, РФ попытается вторгнуться уже 20 февраля.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ