ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.26

ГБР вызывает Порошенко на новый допрос по "угольной" делу: названа дата

Picture

Следующий допрос пятого президента, народного депутата Петра Порошенко по "угольному" делу запланировано на 31 января. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"Государственное бюро расследований призывает пятого президента Украины, ныне народного депутата Украины Петра Порошенко, прекратить манипулировать общественным мнением и наконец начать выполнять решение суда относительно избрания ему меры пресечения", - говорится в сообщении.

В ГБР напомнили, что 19 января суд избрал Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства и возложил на него следующие обязанности:

  • сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти документы, дающие право выезда за границу;
  • прибывать по каждому требованию в орган досудебного расследования, прокурора, следственного судьи, суда;
  • не отлучаться из города Киева и Киевской области без разрешения следователя, прокурора или суда;
  • уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении своего места жительства и/или работы.

Отмечается, что пятый президент выполнил решение суда в части передачи в Госмиграционную службу своих четырех паспортов гражданина Украины для выезда за границу и дипломатического паспорта "только 24 января уже после публичного освещения факта игнорирования им решения суда".

"Кроме того, на 16:00 этого же дня Петра Порошенко вызвали к следователю ГБР для проведения допроса в качестве подозреваемого. Для создания видимости выполнения возложенных судом на него обязанностей подозреваемый явился в ГБР, однако вскоре покинул помещение, не дождавшись следователя. При этом его команда успела снять видео, что их будто в ГБР никто не ждал, хотя адвокатам было доподлинно известно, что следователь подойдет к ним за несколько минут", - сообщили в ГБР.

Уточняется, что в следующий раз следователь ГБР ждет Петра Порошенко на 11:00 31 января.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ