ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.25

Названы продукты, которые надо есть при коронавирусе

Picture

В Украине набирает обороты очередная волна COVID-19, ежедневно заболевает все больше людей. Немалую роль в протекании болезни играет рацион и диета. Об этом пишет "Обозреватель".

Употребление некоторых групп продуктов и напротив, исключение из рациона некоторых из них, поможет легче перенести коронавирусную инфекцию и быстрее выздороветь.

Что нужно есть при коронавирусе

  • Фрукты и овощи не только поддержат иммунитет, но и уменьшат воспалительный процесс. Они также являются источником витаминов, минералов и антиоксидантов. Согласно данным недавних исследований, растительная диета уменьшает риск заражения и облегчает проявления симптомов коронавирусной инфекции.
  • Куриный бульон - легкое, но питательное блюдо, цистеин, содержащийся в нем стимулирует образование слизи, что способствует увлажнению слизистых, помогая им очиститься от вирусов.
  • Цельнозерновые продукты обладают противовоспалительным действием. Согласно исследованиям, при потреблении цельного зерна маркеры воспаления снизились у 838 человек, участвовавших в экспериментах.
  • Растительный белок помогает сохранить мышечную массу при понижении физической активности. Он поможет восполнить запасы энергии, которую организм активно расходует на борьбу с вирусом. При этом растительный белок лучше справляется с воспалением, чем животный.
  • Омега-3 жирные кислоты снижают воспаление оказывают противовирусный эффект. Поэтому важно включить в рацион лосось, треску, сардины и т.д.
  • Теплый чай с медом способен расщеплять и выводить слизь из организма с кашлем или насморком. Мед смягчает боль в горле, улучшает сон, оказывает антимикробное и иммуностимулирующее действие.

Во время болезни рекомендуется сократить потребление соли и сахара, копченых продуктов и продуктов глубокой обработки, а также слишком жирных блюд.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ