ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.25

На дорогах Украины появились полицейские "фантомы"

Picture

В Украине со вторника, 25 января, патрулировать ситуацию на дорогах будут полицейские "фантомы" - передвижные комплексы фиксации скорости авто во время движения, которые могут фиксировать до 50 движущихся целей одновременно. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Фантомы работают на базе автомобиля Skoda Kodiaq и интегрированной системы контроля скорости движущихся транспортных средств, считывания и распознавания номерных знаков с последующей проверкой в базах данных. Это сложный программно-аппаратный комплекс, позволяющий фиксировать административные правонарушения в автоматическом режиме. В случае автоматической фиксации автомобилем-фантомом нарушений на дороге, данные отправляются в систему автоматической фиксации. После чего автоматически формируется постановление об административном правонарушении", - говорится в сообщении.

Далее уполномоченный полицейский выносит админпостановление с наложением квалифицированной электронной подписи. Постановление подделать невозможно.

Полицейские "фантомы" введены не для увеличения штрафов, а для предупреждения ДТП.

"40% всех смертей и травм на дороге связано именно с превышением скорости. Своевременный контроль – залог безопасности на дорогах и спасенные жизни", - добавили в пресс-службе.

Также отмечается, что фиксировать нарушения ПДД будут четыре спецавтомобиля. В 2022 году планируется приобрести еще 30 таких авто, а в 2023 году - 110.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ