ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.25

В Украине зафиксировали новый случай полиомиелита: на Закарпатье заболел ребенок

Picture

В Украине подтвержден новый случай полиомиелита - заболел двухлетний мальчик в семье на Закарпатье. Об этом сообщил Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

"24 января региональная референс-лаборатория ВОЗ в Хельсинки подтвердила дериват вакцинного полиовируса типа 2 (VDPV-2) в образце 2-летнего ребенка из Украины. Образец больного подобный тем, что были уже определены накануне осенью в Ривненской области", - отмечается в сообщении.

У мальчика из Закарпатья симптомы заболевания появились 13 декабря 2021 г. во время пребывания в больнице в г. Львов из-за лечения другого заболевания. 24 декабря ребенок уже имел признаки вялого нижнего парапареза (неврологический синдром, поражающий две конечности).

По словам мамы, ребенок не привит из-за отказа родителей, контактов с детьми, которые недавно получили прививки, не было. Ребенок проживает в семье один, родных братьев и сестер не имеет. Семья проживает в отдельном доме, условия проживания удовлетворительные, водоснабжение децентрализованное.

28 декабря 2021 г. отобранные образцы направили в Центр общественного здоровья для исследования в референс-лаборатории по диагностике ВИЧ/Спида, вирусологических и особо опасных патогенов.

Расследование возможного источника инфекции продолжается.

"Это уже второй подтвержденный случай полиомиелита, вызванный дериватом вакцинного полиовируса типа 2 в Украине. Напомним, первый случай подтвердили у 17 - месячной девочки из Ривненской области, ребенок также был невакцинирован из-за отказа родителей", - отметили в ЦОЗ.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ