ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.25

Байден обсудил Украину с европейскими лидерами: детали разговора

Picture

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с европейскими лидерами. Главной темой стало наращивание войск Российской Федерации на границе с Украиной. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Байден пообщался с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, председателем Евросовета Шарлем Мишелем, президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем, премьер-министром Италии Марио Драги, генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом, президентом Польши Анджеем Дудой и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

"Лидеры подчеркнули свое общее стремление к дипломатическому урегулированию нынешней напряженности и рассмотрели недавние контакты с Россией в различных форматах. Лидеры также обсудили свои совместные усилия по сдерживанию дальнейшей российской агрессии против Украины, включая подготовку к наложению на Россию масштабных последствий и серьезных экономических издержек за такие действия, а также к укреплению безопасности на восточном фланге НАТО", - указано в сообщении.

Также лидеры договорились продолжать консультации с союзниками и партнерами, в том числе с ЕС, НАТО и ОБСЕ.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ