ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.24

Уже в этом году Илон Маск готовится вживлять чипы в людей

Picture

Neuralink – компания Илона Маска по разработке первого в мире имплантируемого нейрокомпьютерного чипа. Ранее в этом году изобретатель показал, как макака играет в видеоигру благодаря такому чипу, а теперь стал на шаг ближе к первым тестам на людях. Сейчас компания ищет профессионала, который будет контролировать вживление чипа и улаживать вопросы с американскими регуляторами. Внимание на вакансию обратило агентство Bloomberg.

В описании должности говорится, что соискателю предстоит тесно сотрудничать с ведущими инженерами и докторами, практикующими самые инновационные методы, а также создать и возглавить команду для клинических исследований и контролировать соблюдение правил.

Имплантат Neuralink выглядит очень компактным, в форме монеты 23 × 8 мм. Информация с него передается с мегабитной скоростью и радиусом действия до 10 метров, а батареи хватает на целый день работы. Ее подзарядка будет проводиться ночью с помощью магнитного зарядного устройства.

Благодаря этому чипу Neuralink рассчитывает лечить людей: в первую очередь тех, кто страдает неврологическими заболеваниями. Кроме того, аппарат позволит контролировать гормоны, бороться с депрессиями и даже сможет заставить мозг работать эффективнее.

Операция по вживлению нейрочипа будет роботизированной и не сложнее, чем лазерная коррекция зрения, обещают ученые.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ