ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.15

Дело о крушении самолета Ан-26 передали в суд: обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы

Picture

Виновники трагедии военного самолета Ан-26Ш под Харьковом, унесшей жизни 26 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, предстанут перед судом. Об этом сообщается в Телеграмм-канале Государственного бюро расследований.

В суд 14 января направлен обвинительный акт в отношении бывшего командующего Воздушных сил Вооруженных Сил Украины, бывшего начальника Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба, бывшего командира воинской части А4104, двух его заместителей и бывшего руководителя полетов указанной воинской части.

Следователи установили, что в действиях вышеуказанных воинских должностных лиц усматривается небрежное отношение к военной службе в условиях особого периода, нарушение правил полетов, подготовки к ним и правил эксплуатации летательных аппаратов.

"В результате во время проведения учебных полетов на авиационном аэродроме воинской части А4104 количество курсантов на самолете Ан-26Ш превышала установленную норму. После выполнения не предусмотренных для самолета указанного типа летных упражнений, на подлете к посадочной полосе воздушное судно потеряло высоту, столкнулось с землей и вспыхнуло", - отметили в ГБР.

Уголовные правонарушения, совершенные командующим ВС ВСУ и начальником ХУВС, квалифицированы по ч. 3 ст. 425 УК Украины (халатное отношение к военной службе), бывшим командиром воинской части и его двумя заместителями – ч. 3 ст. 425 и ст. 416 УК Украины (нарушение правил полетов или подготовки к ним), бывшему руководителю полетов – по ст. 416 УК Украины.

Им грозит до 15 лет лишения свободы.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ