ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.05

Новое правительство ФРГ не предоставит Украине оружие - посол

Посол Украины в Германии Андрей Мельник сказал не ждать от нового правительства ФРГ изменения позиции по поставке оружия для украинцев.

Об этом он говорил в интервью "Європейській правді".

"Что касается поставок из Германии, то от нового правительства нам не стоит ожидать чего-нибудь нового", - пояснил посол.

Он добавил, что сейчас на стороне Украины "Партия зеленых", входящая в коалицию. Но и она придерживается консервативного подхода к поставкам вооружения.

Посол отметил, что для многих стало "холодным душем" блокирование бывшим канцлером Ангелой Меркель предоставления вооружения Украине.

"Такие действия вписываются в линию прошлого правительства. Оно придерживалось ограничительной политики по экспорту немецкого вооружения и исключало направление оружия в регионы, где происходят вооруженные конфликты", - подчеркнул он.

По наблюдению Мельника, сегодня Германия блокирует поставки оружия Украине от других партнеров.

"Именно это возмутило общественное мнение", - разъяснил посол.

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель блокировала поставки Украине вооружения в рамках НАТО. Теперь посол Украины в Берлине призывает новое правительство снять такую ​​блокаду.

Напомним, что Минобороны Эстонии намерено предоставить Украине противотанковое вооружение, ракеты "Джавелин" и 122-миллиметровые гаубицы. Перед принятием окончательного решения необходимо получить разрешение от страны происхождения ракет - США, а также от бывших владельцев гаубиц - Финляндии и Германии.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ