ТОЛЬКО ЧТО

2021.12.04

"Голодная туса" - это спецоперация по ценностной трансформации украинцев

Picture

Общественный деятель Лариса Волошина разложила по полочкам операцию "Голодная туса", направленную на идеологически-ценностную трансформацию миллионной аудитории и очередное разделение украинцев:

"Давайте взглянем на фактаж скандала с блоггерами.

1. 27 ноября в День памяти жертв Голодоморов украинские блогеры устраивают во Львове вечеринку. Повод вполне бытовой – день рождения одного из них, а именно Instagram-блогера из Черновцов Александра Залиско.

2. Ведущий постится в соцсетях фото с праздника с подписью: "Блогерская голодная туса", что вызывает справедливое возмущение общественности, ведь непрозрачно намекает на Голодомор.

3. После того, как известные украинские бренды заявляют о прекращении контрактов с участвовавшими в вечеринке блоггерами, последние выходят на свои миллионные аудитории и начинают извиняться. Но, и здесь внимание, не за унизительную для национального достоинства шутку ведущего, а за то, что не посмотрели в календарь, когда принимали приглашение на празднование дня рождения друга.

4. Сам "виновник торжества" публикует эмоциональное воззвание на тему: "Так что теперь не жить?", которое полностью вытесняет из информационного пространства причину скандала и переводит общественную дискуссию в плоскость – можно ли праздновать: день рождения, крестины или проводить другие персональные праздники в дни национального траура?

5. Общество разделяется на тех, кто против и тех, кто за. Более того! Происходит определенная идеологически-ценностная трансформация миллионной аудитории и самих блогеров. Если раньше у них просто не было позиции, о чем свидетельствует их непонимание недопустимости шутить на тему голода в такой день, то теперь у них позиция есть: "Задолбали со своими голодоморами!".

Легким взмахом манипулятивной руки нравственный постулат: "Нельзя смеяться над национальной трагедией" в сознании неприхотливой публики превращается в пугалку: "Их национальная память мешает вам жить полной жизнью, праздновать, радоваться, быть счастливыми".

Вывод. Есть удачная информационная операция. Легким взмахом манипулятивной руки нравственный постулат: "Нельзя смеяться над национальной трагедией" в сознании неприхотливой публики превращается в пугалку: "Их национальная память мешает вам жить полной жизнью, праздновать, радоваться, быть счастливыми". Теперь этот вопрос становится для них личным и можно не сомневаться, что вскоре у всех этих миллионов появится мнение о том, что враждебной для них является именно украинская, а не имперская идея.

Напоследок хочу напомнить о том, кто первым решил пошутить о "Синьоре Голодоморе". И где он сейчас? А где ценители его шуток?"

P. S. И как продолжение спецоперации:

События 3 декабря:

1) Во Львове утром 3 декабря умер директор Дома ученых Роман Славитич, об этом сообщает мэрия Львова. По словам неназванной сотрудницы горсовета, когда он зашел в кабинет, она увидела, что он плохо себя чувствует. Мужчина присел за стол и потерял сознание. Работники мэрии вызвали "скорую" и начали оказывать помощь, медики около часа проводили реанимацию, но спасти его не удалось. Директор Дома ученых Роман Славитич умер в возрасте 75 лет.

Мэрия Львова четыре дня назад временно закрыла Дом ученых за нарушение карантинных правил после громкого скандала. В День памяти жертв Голодомора, 27 ноября, местные блогеры провели в Доме ученых вечеринку в честь дня рождения своего коллеги Александра Залиско.

2) Блогера Александра Залиско, который организовал вечеринку 27 ноября, госпитализировали, сообщил в Instagram блогер Лесик, который был одним из гостей. Он опубликовал фото, на котором Залиско лежит на диване в окружении медиков, и видео из кареты скорой помощи. По словам Лесика, блогер дважды потерял сознание, у него начались проблемы с давлением и нервный срыв. "Сашу госпитализировали… Прошу вас, прекратите. Молю!" — написал Лесик, вероятно, обращаясь к хейтерам.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ