ТОЛЬКО ЧТО

2021.11.27

Украино-американская программа изучения опасных объектов: что скрывается за грантовыми деньгами

Picture

Украинские ученые проводят биологические исследования, которые могут быть использованы в военных целях. Но стоит ли гордиться достижениями науки?

В октябре и ноябре 2021 года министр обороны США Ллойд Остин объехал с официальными визитами те страны, которые представляют для Пентагона наибольший интерес с точки зрения стратегии создания постоянного военного напряжения вдоль российских границ. 18 октября Остин встретился с министром обороны Джуаншером Бурчуладзе и подписал «Инициативу об усилении обороны и мер сдерживания для Грузии», затем глава Пентагона встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и занимавшим тогда пост министра обороны Андреем Тараном. 18 ноября в столице США Остин и новый министр обороны Украины Алексей Резников провели очередные переговоры, по итогам которых пришли к соглашению о наращивании оборонного потенциала страны в рамках договоренностей о стратегической обороне, подписанных 31 августа 2021 года. По словам Резникова, в Москве «понимают только действия, особенно активные, это своего рода вакцинация против опасного вируса агрессии, который мутирует, и возвращает мир в состояние холодной войны».

Слова об «опасном вирусе», исходящие от украинского министра обороны, звучат не просто как красочная метафора, с целью выклянчить у Вашингтона несколько десятков миллионов долларов. Украина давно превратилась в американский полигон по разработке и испытанию новых образцов биологического оружия. 29 августа 2005 года Министерство здравоохранения Украины и Минобороны США подписали «Договор о противодействии угрозе биотерроризма и предотвращении распространения бактериологического оружия, технологий, материалов и знаний». Украино-американскую программу по изучению опасных биологических объектов контролирует одна из структур Пентагона, Агентство по уменьшению угрозы обороне (Defense Threat Reduction Agency — DTRA).

За прошедшие 16 лет военные биологи из США сумели достичь значительных успехов. По словам исполняющего обязанности замглавы миссии США Джозефа Пеннингтона, на создание сети биолабораторий Украина получила от Пентагона более 200 миллионов долларов. Деньги пошли на открытие 15 биолабораторий по всей стране и работы по исследованию и усилению свойств возбудителей наиболее опасных заболеваний. Так, например, в харьковской, а также киевской, одесской и львовской биолабораториях проводились исследования по серопревалентности к хантавирусам среди здоровых военнослужащих ВСУ (проект под шифром UP-8).

Американцы так сформулировали задачу для своих украинских исполнителей: «Распространение вируса геморрагической лихорадки Крыма-Конго (вирус ГЛКК) и хантавирусов на Украине и потенциальная потребность дифференциальной диагностики у пациентов с подозрением на лептоспироз». В рамках этого исследования биологи проводили опыты над украинскими военнослужащими, получив образцы крови более 4 тысяч бойцов ВСУ. В ходе экспериментов не исключалась и гибель испытуемых, не говоря о тяжелых последствиях для здоровья. Медицинская информация передавалась военным биотехнологам в США.

Научной составляющей проекта руководила профессор Коллин Джонсон, директор Центра медико-биологических наук Университета штата Теннесси. Со стороны США в этой программе также принимали участие Грегори Гласс из Института эмерджентных патогенов Университета Флориды, Грегори Мертц из Центра глобального здоровья Университета Нью-Мексико, Скот Говард из Центра медико-биологических наук Университета штата Теннесси. Общее руководство осуществляли представители DTRA Гевин Браунштейн и Брендт Сиегел.

Как и в остальных случаях, через некоторое время после начала работы американских военных биотехнологов регион захлестнула волна инфекционных заболеваний. Так, осенью 2017 году в Харькове была вспышка гепатита А, ранее в том же году - аналогичные очаги инфекции были отмечены в Запорожье, Николаеве и Одессе. В конце 2019 года в Харьковской области произошла новая вспышка инфекционных заболеваний, на этот раз - менингита. Только за первые три недели сентября было выявлено уже 29 заболевших. Более половины из них — дети. При этом с начала года в области менингитом заразились 44 человека. Только за 10 месяцев 2019 года в Харькове и области было зарегистрировано 233 случая заболевания вирусным гепатитом А, а всего в области — 328 случая.

Харьковский областной лабораторный центр – это не единственный представляющий биологическую угрозу объект Пентагона в непосредственной близости от границы с Россией. На базе Института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины (ИЭКВМ) в Харькове в 2015 году была создана закрытая лаборатория, организованная в одном из подвальных помещений института. Персонал лаборатории состоит из англоязычных иностранцев, преимущественно граждан США. ИЭКВМ также является активным участником программ DTRA.

США также вели активную деятельность и на базе отдела Шелководства и Технической Энтомологии «ННЦ институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины», в поселке Мерефа, в непосредственной близости от протекающих через населенный пункт реки Ржавчик и Мерефа, являющихся частью бассейна Северского Донца. Строительством этой лаборатории в 30 км от Харькова также занималась американская компания Black & Veatch Special Projects Corp. Официальное наименование объекта — «Центральная реферативная лаборатория». Как и киевская и одесская биолаборатории, она получила от Минобороны США третий, повышенный уровень безопасности — работа со штаммами смертельно опасных для человека вирусов и бактерий, пригодных к использованию в качестве биологического оружия. Позже она была временно закрыта в связи с протестами граждан, но по попавшим в прессу данным, недавно работы были возобновлены.

Другие биолаборатории ведут свою работу на территории Харьковской области еще более скрытно. Информация об их деятельности попадает в прессу в основном благодаря утечкам от бывших сотрудников. Так, по свидетельству одного из них, эти биолаборатории финансируются через систему грантов по линии Международного Фонда «Возрождение», контролируемого Джорджем Соросом. Роль кураторов проекта принадлежит секретарю Атлантического совета по Украине Мелинде Хэринг и ее помощнику Паулу Ниланду, директору фирмы «Lifeline Ukraine». Одна из таких секретных биолабораторий, размещающаяся в районе населенных пунктов Песочин и Подворки, в 2019 году вела сбор биоматериала у жителей Харькова и области, применявших новые лекарственные препараты. Помимо этого, тестируемые лекарства бесплатно выдавались в государственных медучреждениях, детских лагерях и учебных заведениях, а затем, под различными предлогами, у подопытных собирались анализы, результаты которых направлялись в США.

Биолаборатория проводила исследования и в области изучения способности насекомых быть переносчиками опасных для человека патогенов. Осуществлялись эксперименты с клещами как переносчиками вирусов Зика, лихорадки Западного Нила, лихорадки Денге и др. Еще одно из направлений исследований «двойного назначения», проводимых в период до 2019 года, это разработка т.н. «универсальной, умной» вакцины, которая способна подстраиваться под мутации вируса гриппа, причем образцы различных вирусов были завезены из США. Другие лаборатории функционировали с 2012 года под вывесками различных благотворительных организаций в частном секторе Харькова. Они занимались, в том числе, тестированием экспериментальных фармацевтических препаратов на предмет побочных эффектов на ничего не подозревающих местных жителях.

Бывший сотрудник лаборатории передал журналистам список американских, иорданских и грузинских специалистов, имеющих отношение к этим программам. Среди них интерес представляет, например, проживающий в Вашингтоне уроженец Тбилиси Картлос Канкадзе. С 2006 года Канкадзе был заместителем руководителя группы при программе «Здоровье женщин в Грузии» по линии USAID. Перебравшись на Украину, Канкадзе стал руководителем проекта USAID «Усиление контроля за туберкулезом на Украине». Несмотря на работу подобных специалистов, количество больных туберкулезом в стране только увеличивается. Так, например, в настоящее время в Харькове 30 000 человек стоят на учете у фтизиатра как больные или зараженные этим заболеванием. В 2019 году от туберкулеза умерло 310 человек. Для сравнения в 2016 — 229 человек. Интересно, что вспышки туберкулеза начались после открытия на американские деньги Международного института СПИДа и туберкулеза, который возглавил также гражданин США Эллиот Перлман.

Еще один из ключевых специалистов, задействованных в этой программе — Люк Томич. Это ученый-нейрохирург из города Нэшвилл. С 2016 года совершил более 5 визитов на Украину и выполнил более 50 операций за счет западных спонсоров. Томич имеет практически неограниченный доступ к образцам спинномозговой жидкости своих пациентов.

В этой связи можно вспомнить о контракте 2017 года, опубликованном ВВС США на сайте государственных закупок Federal Business Opportunity. Согласно тексту документа, американские военно-воздушные силы планировали купить 12 образцов рибонуклеиновой кислоты (РНК) и 27 образцов синовиальной оболочки. При этом образцы должны обязательно принадлежать донорам из России, причем европеоидной расы. В настоящее время механизм РНК-интерференции используют в биологических экспериментах, в том числе связанных с геномами биологических организмов, в генной терапии и инженерии. Благодаря РНК-интерференции можно «выключать» на время ген-мишень (нокдаун гена), чтобы снизить её продуктивную способность. Поэтому с РНК-интерференцией связывают будущее не только генной инженерии, но и будущее разработок новых форм биологического оружия, которое под видом вирусов будет воздействовать на социум людей, имеющих морфофизиологическую адаптацию к условиям существования в конкретной местности, отмечают эксперты.

Расширение контактов и финансирования по линии оборонных ведомств США и Украины за последний месяц служит явным подтверждением того факта, что Пентагон продолжит вести в своих украинских биолабораториях работы по разработке новых образцов биологического оружия. Цели сформулированы также предельно ясно: жители юго-восточных областей и все население России.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ