ТОЛЬКО ЧТО

2021.11.26

Имеет 32 мутации и устойчив к вакцинам: в чем опасность нового штамма коронавируса из Африки

Picture

Британские ученые предупредили об опасности нового штамма коронавируса, который уже был зафиксирован в Ботсване, ЮАР и Гонконге. Этот вариант COVID-19 очень устойчив к вакцинам. Даже больше, чем штамм "Дельта". Об этом сообщило издание Daily Mail.

Всего, пока что, было зафиксировано 10 случаев заражения новым штаммом. Его назвали B.1.1.529. Предполагается, что он может обладать целым рядом свойств, которые делают его гораздо более опасным вариантом, чем все предшествующие.

У нового штамма COVID-19 есть 32 мутации. Часть из них указывают на высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам. Помимо этого у B.1.1.529 более изменен спаечный белок, чем у всех других разновидностей коронавирусной инфекции.

Этот штамм может обладать возможностью улучшеного уклонения от антител. Даже лучше, чем его знаменитый предшественник "Дельта". Множество мутаций B.1.1.529 позволяет предположить, что вирус возник у пациента с ослабленным иммунитетом – у больного ВИЧ или СПИДом.

"Сейчас за штаммом следует внимательно следить, но нет необходимости проявлять чрезмерную обеспокоенность, если он не начнет встречаться все чаще", – подчеркнул ученый.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ