ТОЛЬКО ЧТО

2021.11.25

Коломойский отхватит жирный кусок от "Укрнафты" - СМИ

Правительство планирует до конца года разделить компанию "Укрнафта" на "газовую" и "нефтяную" части.

Об этом пишет "Зеркало недели".

По информации журналистов, схема разделения еще не утверждена.

В основе базового сценария НАК "Нафтогаз Украины" достаются четыре из шести нефтегазодобывающих управлений, речь о западноукраинских месторождениях ("Укрнафта-Запад") и газовом "Полтаванефтегазе".

Группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова останутся два нефтегазодобывающих управления – "Ахтырканефтегаз" и "Черниговнефтегаз".

При этом, по данным ЗН, при производстве на уровне прошлого года у Коломойского и партнеров останется 62% добычи нефти "Укрнафты" и 26% добычи газа.

"Нафтогазу" отойдут три четверти добычи газа и до 600 тыс. тонн добычи нефти. "Перерабатывать нефть НАКу будет негде, кроме как на том же "приватовском" Кременчугском НПЗ", – говорится в статье.

Напомним, что американский писатель и журналист-расследователь Кейси Мишель (Casey Michel) в книге "Американская клептократия" рассказывает о фактах возможного отмывания средств украинским олигархом и бизнесменом Игорем Коломойским путем покупки нескольких заводов в США.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ