ТОЛЬКО ЧТО

2021.11.24

СБУ разоблачила российского агента, который собирал данные о противовоздушной обороне Украины

В Винницкой области разоблачен служащий одной из воинских частей Воздушных сил Вооруженных сил Украины в скрытом сборе секретных сведений.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"В ходе следственных действий у злоумышленника изъяты незаконно полученные материалы относительно систем защиты отечественных оборонных объектов, в том числе подразделений боевой авиации", - говорится в сообщении.

Установлено, что служащий скрыто собирал данные государственной тайны на рабочем месте. Для этого он незаконно копировал секретные оборонные сведения и хранил их по месту жительства.

Кроме того, в ходе досудебного расследования установлен факт добровольного приобретения гражданства РФ его двумя близкими родственниками. По данным следствия, до 2017 года они постоянно проживали на территории временно оккупированной АР Крым.

При этом один из них скрыл наличие российского гражданства при поступлении в одно из заведений высшего образования Вооруженных сил Украины.

По материалам СБУ ему отменен допуск к гостайне и он уволен из рядов военного вуза.

По обоим фактам, в рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 1 ст. 422 (разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну, или потеря документов или материалов, содержащих такие сведения) Уголовного кодекса, проводились следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности виновных лиц.

Ранее контрразведка СБУ предотвратила возможность передачи тайных оборонных сведений представителям спецслужб РФ. Разоблачен один из командиров воинской части западного региона, который собирал секретные данные об арсеналах ракетного вооружения в Украине.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ