ТОЛЬКО ЧТО

2021.11.20

Приказ о переносе спецоперации по задержанию "вагнеровцев" отдал Зеленский - Бурба

Бывший глава ГУР МО рассказал подробности дня, когда приказ отдавался через Ермака.

Бывший глава Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба рассказал о том, что приказ о переносе спецоперации по задержанию "вагнеровцев" отдал Владимир Зеленский через главу Офиса президента Андрея Ермака. Об этом Бурба рассказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

По его словам, он со своим заместителем прибыли к Офису президента с плановым докладом относительно следующего этапа спецоперации. 

"Я получил указание относительно переноса финального этапа. Я не просто получил указание, я получил ответ, что это указание президента. Лицо, которое было делегировано (Андрей Ермак – ред.) перед этим, присутствовало и сообщило, что это команда президента", – заявил Бурба.

В то же время, по его словам, письменного указания по переносу не было. 

Также Бурба объяснил, почему они приняли решение о переносе без письменного приказа. По его словам, попасть в Офис президента без разрешения Зеленского нельзя, а на встрече им четко сообщили, что глава ОП был уполномочен президентом на то, чтобы передать это решение.

Кроме того, Бурба рассказал, что всех, кто планировал спецоперацию по задержанию "вагнеровцев", уволили из рядов Вооруженных сил Украины, а также забрали у них документы прикрытия. Он отметил, что их жизнь может быть в опасности. Бурба предупредил, что их фамилии известны российским спецслужбам, а у них нет охраны. 

Бывший глава ГУР МО также назвал три причины провала спецоперации –  нас есть "крот", который работает на Россию; плохая наша подготовка и хорошая работа контрразведки Беларуси.

Напомним, Bellingcat и Insider опубликовали первую часть расследования спецоперации по задержанию "вагнеровцев". Хронология и контекст событий, описанных в этом расследовании, были составлены на основе десятков интервью с участниками спецоперации, в частности, с российскими наемниками и бывшими сотрудниками украинской разведки, которые принимали участие в различных аспектах спецоперации.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ