ТОЛЬКО ЧТО

2021.11.18

Европа не в том состоянии, чтобы быть готовой к интеграции с Украиной - чиновник ЕС

Мнение о том, что Украина саботирует евроинтеграцию, не соответствует действительности.

Но Евросоюз сейчас не в том состоянии, чтобы делать шаги навстречу Украине в вопросе интеграции и достигать консенсуса по предоставлению нам европейской перспективы.

"Когда мы говорим с Украиной, мы говорим как партнеры. В настоящий момент - и мы достаточно открыто говорим об этом - Европа не в том состоянии, чтобы быть готовой к следующему шагу. Консенсуса в этом отношении нет. Но я лично верю в то, что у Украины есть европейская перспектива", — сказала руководитель группы поддержки Украины в Европейской комиссии, заместитель гендиректора Генерального директората Еврокомиссии по вопросам политики добрососедства и переговоров по расширению Катарина Матернова в интервью "Интерфакс Украина".

По ее словам, до тех пор пока откроется окно возможностей, важно сделать интеграцию "прочнее, надежнее и сильнее" в экономической и регуляторной сферах через контакты между людьми.

Матернова также не согласна с мнением о саботировании украинскими властями евроинтеграции Украины.

"Двусторонние отношения не сводятся к тому, что есть просто один диалог одного лидера с другим, а потом за этим все следует. Это очень многогранные отношения, сектор за сектором, взаимодействие и ангажемент. Я решительно не соглашусь со мнением, что есть саботаж интеграции Украины с ЕС!", – заявила она.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ