ТОЛЬКО ЧТО

2021.11.18

Минкульт разрешил реорганизацию или ликвидацию 603 библиотек по всей Украине

Министерство культуры и информационной политики согласовало реорганизацию или ликвидацию 603 библиотек, а также разрешило еще 463 библиотеки исключить из базовой сети учреждений культуры.

Об этом сообщила заместитель министра культуры и информационной политики Лариса Петасюк, опубликовав позицию Минкульта по закрытию библиотек в стране на сайте "Украинская правда. Жизнь". По ее словам, вместе с разрешениями на уничтожение библиотек Министерство культуры запрещает такие действия. В настоящее время МКИП не согласовало реорганизацию, ликвидацию, исключение из базовой сети 352 библиотек, а в отношении 233 заведений попросило дополнительную информацию.

Также Министерство культуры и информационной политики обратилось в органы прокуратуры с просьбой проверить факты незаконной ликвидации и реорганизации учреждений культуры.

"Есть примеры, где органы прокуратуры возбудили судебные дела по поводу неправомерности принятых решений, а также случаи отмены таких решений в судебном порядке", – сообщила Петасюк.

Культурные деятели информируют, что для того, чтобы не согласовывать с МКИП закрытие библиотек по закону, их деятельность "приостанавливают", коллектив увольняют, помещения перепрофилируют. Отсутствие ответственности руководителей общин за нефинансирование культурной сферы привело к тому, что в некоторых общинах на месте единой библиотеки появляются кабаки , а в клубе хранят грузы.

Глава Украинского института книги Александра Коваль после этого предложила восемь шагов по реформированию библиотек. В частности, изъять книги. которые никто не читает, массово закупать то, что читают, провести аудит всех библиотек и научить библиотекарей маркетингу и инструментам популяризации чтения, а также "построить в Украине одну суперсовременную, технологическую, инклюзивную Библиотеку, чтобы к ней ехали люди со всего мира".

Из-за того, что идет реформа децентрализации, неизвестно, сколько библиотек в Украине. В 2019 году Национальная библиотека Украины имени Ярослава Мудрого приводила следующие цифры: всего 31 847 библиотек, из которых публичных – 15 363 + 6 национальных и государственных.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ