ТОЛЬКО ЧТО

2021.11.13

Американцы приказали Зеленскому не делиться с Ермаком информацией - депутат Европарламента

Руководитель Офиса Зеленского Андрей Ермак имеет тесные связи с россиянами, и это представляет угрозу национальной безопасности Украины. Об этом в эксклюзивном интервью "Новому времени" заявила депутат Европарламента, член Комитета по иностранным делам и заместитель главы делегации ЕС в комитете Парламентской ассоциации Украина – ЕС Виола фон Крамон-Таубадель.

Евродепутат сказала: "Очевидно, когда-то он имел прочные деловые отношения с Россией. Его отец был одним из руководителей КГБ. Операция "Вагнера" также показательна в этом плане".

"Позже он отвечал за обмен пленными, и он сделал возможным то, что больше нет ни одного человека из "Беркута" в этой стране, который мог бы быть привлечен к ответственности за события на Майдане. Их выпустили в Россию. И, конечно, есть много людей со времен Януковича, которые сейчас часто бывают в администрации президента, которые близки к России", – заявила фон Крамон-Таубадель.

И добавила: "Что интересно, то это то, что Ермак не был проинформирован Зеленским, когда были закрыты телеканалы Медведчука. Видимо, потому что он ему не доверял. Американцы приказали Зеленскому не делиться. Может, на это была причина".

На вопрос, считает ли она Ермака "в определенной степени российским агентом", Виола фон Крамон ответила: "Я не знаю, кем он есть. По крайней мере он имеет тесные связи. Это опасно для всей украинской безопасности... в 2021 году российские войска все еще находятся на территории Украины, очень сильна российская пропаганда и дезинформация против вакцинации. Россия продолжает гибридную и настоящую войну против Украины, и вдобавок у вас есть кто-то в офисе президента, кто, очевидно, имеет тесные связи".

Напомним, с начала скандала в офисе президента неоднократно отрицали само существование операции по захвату "вагнеровцев".

По мнению экс-посла Украины в Беларуси (2010-2011), представителя Украины в политической подгруппе ТКГ (2018-2019) Романа Безсмертного, только президент Зеленский мог принять решение о переносе спецоперации по задержанию боевиков "Вагнера", которые тогда находились в Беларуси.

"Для меня очевидно, что слив информации произошел из Киева, и я даже по информации, которая на тот момент была, и по пониманию, что такое Беларусь, могу сказать, какими пунктами это делалось, через кого этот канал работал, кто из присутствующих на совещании родил эту идею, кто обеспечил технологически это направление и кто принял решение", − говорит Бессмертный.

"Мы должны понимать, что это за государство – Беларусь. Это государство, которое находится в руках одного человека. Возле него есть только одно лицо, которое имеет постоянную прямую связь с контрагентами в Киеве. Министр иностранных дел Беларуси нынешний, Владимир Макей", − объясняет Бессмертный.

"Его визави мог быть только один человек – это руководитель Офиса (украинского президента), потому что это соответствующий уровень. А мог ли кто-то с украинской стороны выходить непосредственно на Лукашенко? Извините, но для того, чтобы с ним говорить, надо понимать, что это – лицо статусного характера. С ним могло говорить только первое лицо", − убежден Роман Бессмертный.

Он также отметил, что без такого разговора между Украиной и белорусской стороной не могла состояться передача документов по вагнеровцам.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ