ТОЛЬКО ЧТО

2021.11.11

Кремль признал, что его стратегические бомбардировщики Ту-160 патрулируют небо над Беларусью

В Москве утверждают, что полеты стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Беларусь не направлены против других стран.

В этом уверяет Министерство обороны России.

"Данные мероприятия проведены в целях обеспечения военной безопасности Союзного государства и не направлены против третьих стран. Все самолеты вернулись на аэродромы базирования", - сообщило Минобороны РФ.

"Продолжается отработка совместных мер ВВС и ПВО вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь", - утверждают военные.

10 ноября патрулирование над Беларусью провели два бомбардировщика Ту-22М3, которые, по словам российских военных, участвовали в проверке системы противовоздушной обороны.

11 ноября Минобороны Беларуси сообщило о полете над территорией страны двух российских стратегических ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-160, проведших имитацию бомбардировки на белорусском полигоне "Ружанский".

Ранее белорусские военные увеличили силы противовоздушной обороны на границах со странами ЕС. Минск оправдывает себя повышенной активностью западной авиации, забывая, что это реакция на спровоцированную Беларусью волну мигрантов на границе, в частности, с Польшей. Об усилении состава ПВО заявил командующий ВВС и войсками ПВО белорусской армии Игорь Голуб.

«Вдоль государственной границы Республики Беларусь как на западном направлении, так и на северо-западном мы нарастили состав дежурных сил по противовоздушной обороне, чтобы адекватно реагировать на обстановку, которая складывается вдоль государственной границы в воздушном пространстве», — приводит слова Голуба пресс-служба Минобороны.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ