ТОЛЬКО ЧТО

2021.11.04

Заместитель Кличко получил контроль над "Киевпасстрансом" через своего человека - политолог

Picture

Заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Константин Усов, по информации политолога Богданы Бабич, получил контроль над КП "Киевпасстранс" через своего человека, которого он приставил советником к директору этого коммунального предприятия Дмитрию Левченко.

Об этом KV стало известно из блога Богданы Бабич на Цензор.Нет.

"Заместитель председателя КГГА Виталия Кличко Константин Усов получил контроль над КП "Киевпастранс" через своего человека, которого он приставил советником к директору коммунального предприятия Дмитрию Левченко. Усов заинтересован в том, чтобы полностью подмять под себя КПТ. Ведь это такая возможность для дополнительного заработка – в том числе, как пишут СМИ, и на схеме, которую Костя пытается внедрить на транспортном рынке столицы", – написала Богдана Бабич.

Она напомнила о недавнем скандале.

"Недавно был большой скандал, связанный с тем, что Усов требовал от представителей частных транспортных компаний столицы платить ему по 200 гривен с каждого автобуса в день. Большинство перевозчиков возмутились и отказались участвовать в коррупционной схеме. И тогда с ними начали незаконно расторгать договоры. А вместо вытесненных с рынка, во-первых, завели на маршруты перевозчиков из области с устаревшим и даже аварийным автопарком. А во-вторых, вывели дополнительные транспортные средства "Киевпасстранса". Как отмечают участники рынка, контроль над этим КП позволяет Усову с легкостью шантажировать перевозчиков, потому что в случае их несогласия платить – их выбрасывают с рынка, перекрываясь коммунальными автобусами. Конечно, их для этого снимают с основных маршрутов, увеличивая интервалы и причиняя неудобства киевлянам, но кого это волнует, если речь идет о теневой заработке чиновников?", – отметила Богдана Бабич.

По ее информации, новым советником руководителя "Киевпасстранса" стал бывший директор госпредприятия "Укринвестстрой".

"Советником к Дмитрию Левченко Усов приставил некоего Дмитрия Заурьевича Берулаву, 1984 года рождения, ранее служившего директором госпредприятия "Укринвестстрой". Но как только его приятель предложил ему – сразу променял должность директора одной конторы на должность советника директора другой. Очевидно, такой "дауншифтинг" действительно оказался крайне выгодным, поскольку позволяет войти не только в тему, но и в судьбу от потоков черной наличности в транспортной сфере Киева, которую хочет на себя запереть Константин Усов", - убеждена Богдана Бабич.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ