вологість:
тиск:
вітер:
Государственный секретарь США Энтони Блинкен заверил президента Зеленского в том, что Штаты будут поддерживать украинскую энергетическую безопасность.
Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госдепа США.
"Госсекретарь Блинкен подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины", - сказано в сообщении.
В нем отмечается, что глава Госдепа приветствовал шаги Украины по борьбе с коррупцией. А также "подчеркнул, что вместе с нашими союзниками и партнерами Соединенные Штаты будут продолжать укреплять энергетическую безопасность Украины, в том числе за счет снижения рисков, связанных с трубопроводом "Северный поток-2".
Напомним, что советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль считает, что серьезные проблемы с наличием газа после Молдовы могут появиться и в других странах Европы, в том числе в Украине.
"Там (в Молдове. – Ред.) очень критическая ситуация. И проводили очень много встреч и разговоров с Молдовой о том, как решать этот кризис. И разумеется, его можно решать только сообща. Потому что Молдова – это первый звонок. В принципе, этот кризис будет присущ всей Европе. И к сожалению, Украина следующая", – сказала она.
Ранее Зеркаль заявляла, что Европейский Союз имеет инструментарий, который может обезопасить Украину от применения газопровода "Северный поток-2" в полном объеме, что оставило бы украинскую ГТС без транзита.