ТОЛЬКО ЧТО

2021.11.01

COVID-сертификат могут аннулировать: в Минздраве назвали условие

Picture

Случаев лишения сертификатов о вакцинации пока не было, однако в Министерстве здравоохранения объяснили, при каких условиях COVID-сертификат будет аннулирован. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич, пишет РБК-Украина.

По ее словам, если будет доказано, что медицинская запись недостоверна, она должна быть отменена и сертификат должен быть аннулирован.

"Это, очевидно, произойдет после того, как доказана вина и сам факт подделки данных. Случаев лишения сертификатов пока не было", - сказала Карчевич.

Она добавила, что информация о возможных подозрительных случаях передается в правоохранительные органы.

"Все сообщения, которые появляются в соцсетях или мы получаем по телефону, сразу передаются для совершения следственных действий. А уже правоохранительные органы делают "контрольные закупки" или Киберполиция проверяет. Механизм уже отработан", - рассказала Карчевич.

Она также отметила, что относительно производств, где речь идет о медицинских сотрудниках, Минздрав обращается в местные советы для отстранения руководителей учреждений на время следствия.

"Речь шла от 15 учреждениях здравоохранения. В четырех регионах уже есть случаи увольнения, отстранения и начала собственного служебного расследования", - уточнила Карчевич.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ