ТОЛЬКО ЧТО

2021.10.27

Вопрос о полном запрете артистам из России выступать в Украине Зеленский адресовал Шмыгалю, Данилову и Баканову

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию продюсера и телеведущего Игоря Кондратюка с требованием полностью запретить артистам из России выступать в Украине до деоккупации Крыма и возвращения под контроль Киева восточных границ.

Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности, составляет Министерство культуры на основании обращений Совета национальной безопасности и обороны, Службы безопасности Украины и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, говорится на сайте президента.

"Направляю петицию премьер-министру Денису Шмыгалю, секретарю СНБО Алексею Данилову и председателю СБУ Ивану Баканову. Прошу проработать предложения, проанализировать состояние соблюдения требований соответствующего законодательства, в частности закона "О гастрольных мероприятиях" в части проведения гастролей, участниками которых являются граждане государства-агрессора, проработать вопрос усовершенствования системы их организации и проведения, усиления ответственности за нарушение требований закона", - ответил Зеленский 27 октября.

Закон о гастрольных мероприятиях ограничивает выступления артистов, внесенных в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности. А закон о телевидении и радиовещании запрещает распространять программы и передачи с их участием.

В сентябре Кондратюк создал петицию с требованием запретить выступления российских звезд в Украине. Он требует запретить концертную деятельность артистов из страны-агрессора до"возвращения Крыма в состав Украины и восстановления контроля государства над своими восточными границами".

Продюсер отмечает, что граждане страны-агрессора, работающие в сфере развлечений - артисты, актеры на самом деле не несут никакой культуры.

"Это неестественно, когда артист выступает и для россиян-оккупантов, и для оккупированных ими украинцев. Любовь к носителям культуры агрессора развивает в украинцах так называемый шведский синдром. Этого нужно избегать, если мы не хотим больше потерь территорий и населения, и хотим победить в этой праведной для Украины и украинцев войне. Музыка и другие виды искусства от агрессора не могут быть вне политики во время войны", - подчеркивает Кондратюк.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ