Пресс-релизы

2021.10.24

Принцип работы системы чиллер-фанкойл

Система чиллер-фанкойл обеспечивает стабильную температуру воздуха в помещении круглый год. С ее помощью удается сэкономить средства и упростить зональную настройку параметров микроклимата. Поэтому она идеально подходит для больших торговых центров, гостиниц, бизнес-центров, логистических компаний.

Среди других преимуществ данного оборудования:

  1. Неограниченная длина трубопроводов. Расстояние между чиллером и фанкойлом зависит исключительно от мощности насоса, поэтому может варьироваться от пары метров до нескольких тысяч.

  2. Минимальная площадь для установки. Даже для большого пространства достаточно установить один чиллер, не портящий фасад здания.

  3. Небольшая стоимость разводки. Вместо дорогих фреоновых труб для транспортировки охлажденной жидкости в системе чиллер-фанкойл используются водопроводные трубопроводы.

  4. Высокий уровень безопасности. Чиллер обычно располагается вне помещения (например крыша здания), что обеспечивает безопасность людей, которые находятся внутри здания. Ведь именно в нем хранится холодильный газовый агент.

  5. Адаптивность. Монтировать дополнительные установки в системе чиллер-фанкойл проще, ведь для этого не требуется останавливать работу климатической системы.

Как работает чиллер-фанкойл

Принцип работы системы чиллер-фанкойл простой и понятный. Чиллер осуществляет нагрев или охлаждение хладагента и является внешним блоком. При этом охлаждение воздуха происходит благодаря воде. Фанкойл же служит внутренним блоком и состоит из теплообменника и вентилятора. Воздух попадает на теплообменник, где происходит его подогрев или охлаждение до необходимой температуры. Далее воздух отправляется обратно в помещение. Принцип работы фанкойла очень похож на схему работы внутреннего блока классической сплит-системы.

В состав системы также входят насосы для перекачивания хладагента, расширительные и накопительные емкости, разводка трубопровода для воздухообмена и транспортировки хладагента, дренаж.

Как монтаж фанкойла, так и установка чиллера требуют детального расчета, в противном случае оборудование не будет работать эффективно. Именно поэтому стоит обратиться к профессиональным монтажникам, способным качественно установить оборудование.

Ланет КЛИМАТ — проектно-монтажная компания с многолетним опытом, специализирующаяся на установке и продаже климатической техники. Компания выполняет работы под ключ, подбирает и доставляет оборудование, проводит монтаж и предоставляет гарантийное обслуживание.

Помимо установки системы чиллер-фанкойл, Ланет КЛИМАТ осуществляет:

  • монтаж вентиляции;

  • установку и чистку кондиционера;

  • установку бытового рекуператора Prana;

  • монтаж VRF-системы;

  • установку тепловых насосов и тепловых завес;

  • инсталляцию вентиляции в ресторанах, детских садах, школах и бассейнах.

Компания предоставляет услуги не только в Киеве, но и в радиусе 30 км от него. В том числе в таких населенных пунктах, как: Ирпень, Буча, Бровары, Ворзель, Обухов, Золоче, Вишневое, Чайка, Софиевская Борщаговка, Петропавловская Борщаговка, Борисполь и другие.

Центр обслуживания:

Киев, проспект Победы, 89А

пн-пт 09:00 до 19:00

телефон: (044) 225-19-10

climat@lanet.ua

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ