ТОЛЬКО ЧТО

2021.10.18

Из США в Украину прилетел самолет с вооружением

В Киев прилетела вторая из трех партия с технической помощью Вооруженным силам Украины от правительства США, сообщает Минобороны.

Первая партия прибыла 10 октября. В ней было медицинское имущество, вооружение, боеприпасы, высокоточное вооружение и средства радиолокационного наблюдения. Во второй партии также медицинское имущество и вооружение с боеприпасами. Третью партию ожидают в скором времени.

Эта помощь общей стоимостью 60 млн долларов предоставляется по результатам договоренностей, достигнутых во время визита президента Владимира Зеленского в США в сентябре. Тогда было подписано Рамочное соглашение по стратегическим основам оборонного партнерства между Министерствами обороны Украины и США и Соглашение между правительством Украины и правительством США о проектах в сфере исследований, разработок, испытаний и оценки.

Это дополнительная поддержка к 250 млн долларов, выделенных ранее.

«Дополнительная помощь для безопасности от правительства США Вооруженным силам Украины является очередным свидетельством нерушимого стратегического партнерства между нашими государствами», - подчеркнули в Минобороны.

Начиная с 2014 года, общая сумма материально-технической поддержки Украины от США составляет более 2 млрд долларов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ