ТОЛЬКО ЧТО

2021.10.13

Сашу-стоматолога заочно арестовал Высший антикоррупционный суд

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сыну президента-беглеца Виктора Януковича - Александру Януковичу.

Такое решение приняли сегодня, 13 октября, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Александр Янукович совместно с отцом подозревается в незаконном присвоении комплекса сооружений государственной резиденции "Межигорье" на территории Вышгородского района под Киевом. Это нанесло государству более 500 млн грн убытков.

"Суд поддержал позицию прокурора и детектива и удовлетворил ходатайство в полном объеме", - сказано в сообщении.

Следственный судья ВАКС по ходатайству прокуроров САП и детективов НАБУ предоставил разрешение на специальное досудебное расследование в отношении президента-беглеца и его сына 25 августа 2021 года.

7 октября следственная судья Высшего антикоррупционного суда Екатерина Широкая заочно арестовала президента-беглеца Виктора Януковича в деле о присвоении "Межигорья".

В случае задержания его должны в течение 48 ч. доставить в суд для взятия под стражу или избрания более мягкой меры пресечения.

Третий президент Виктор Ющенко рассказал, что будучи премьером, счел нужным передать все резиденции с баланса правительства на баланс Государственного управления делами (ГУД), которое подчиняется президенту Украины. А уже парламент под руководством спикера Владимира Литвина передал резиденции с баланса ГУД для обслуживания парламента и дальше Виктору Януковичу.

Решение о передаче "Межигорья", по словам Ющенко, он не мог не подписать.

"Парламент принял решение, я на него не мог влиять. Хотя и не был от него в восторге. Там вообще Тимошенко (лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. - Ред.) собиралась жить", - сказал Ющенко.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ